ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 апреля 2009 года, во вторник в 19.00 в Малом зале Московской государственной консерватории, в рамках абонемента №23 "КОЛЛЕКЦИЯ ШЕДЕВРОВ" состоится концерт Максима Филиппова (фортепиано).

В программе:
I отделение:
- БАХ - Английская сюита № 4 фа мажор, BWV 809
                         I. Prelude
                         II. Allemande
                         III. Courante
                         IV. Sarabande
                         V. Menuet I & Menuet II
                         VI. Gigue
- БРАМС  - Четыре баллады, соч. 10

II отделение:
- ЧАЙКОВСКИЙ - Большая соната соль мажор, соч. 37
                              - Moderato e rizoluto
                              - Anadante non troppo. Quasi moderato
                              - Scherzo. Allegro giocoso
                              - Final. Allegro vivace

Немецкая и русская фортепианная музыка прозвучит в исполнении одного из ярчайших представителей российской фортепианной школы - Максима ФИЛИППОВА. Артист дал свой первый концерт в шесть лет. После обучения в ДМШ имени Дунаевского (класс Е.А. Каминской) Максим Филиппов поступил в Центральную Музыкальную Школу при Московской консерватории, а затем и в Московскую консерваторию к выдающемуся профессору В.В. Горностаевой. У неё же он окончил и ассистентуру-стажировку.

СПРАВКА

Максим Филиппов - победитель международных конкурсов в Порто (1991), им. Эстер Хоненс в Калгари (1996) и лауреат международных конкурсов в Тель-Авиве (1992), им. Рахманинова в Москве (1992), Лидсе (1993), им. П.И. Чайковского в Москве (1998), им. Вана Клиберна в Форт Уорте (2001).

Репертуар пианиста разнообразен и многогранен - он включает в себя сольные и оркестровые программы. Кроме того, Максим Филиппов часто появляется на различных концертных площадках с разными камерными коллективами (на международном конкурсе пианистов им. В. Клиберна М. Филиппов помимо звания лауреата был удостоен награды за лучшее исполнение камерной музыки).

Особое место в жизни Максима Филиппова занимает творчество Сергея Рахманинова - М. Филиппов по праву считается одним из лучших интерпретаторов этого композитора. На сегодняшний день в его творческом багаже - несколько дисков с музыкой Рахманинова.

Сегодня концертная жизнь артиста включает выступления с сольными и оркестровыми программами в России, а также в залах Лондона, Парижа, Мюнхена, Ванкувера, Калгари, Торонто, Бостона, Нью-Йорка, Вашингтона, Далласа и др. Многие его концерты публика принимала "стоя", а критики давали восторженные рецензии на его выступления.

В настоящее время Максим Филиппов совмещает концертную и педагогическую деятельность, являясь ассистентом профессора В.В. Горностаевой, а также имеет свой класс по специальному фортепиано в Московской консерватории. Регулярно даёт мастер-классы в Америке и Канаде.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.