ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 февраля, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского, в рамках абонемента №23 состоится концерт "Коллекция шедевров. Вечер второй".

Исполнитель: Государственный квартет имени Д.Д. Шостаковича в составе:
Алексей ШИШЛОВ (I скрипка), Сергей ПИЩУГИН (II скрипка),
Фёдор БЕЛУГИН (альт), Александр КОРЧАГИН (виолончель).

В программе:
I отделение:
Стравинский - Три пьесы для струнного квартета (1914), Прокофьев - Квартет № 2, соч. 92.
II отделение:
Равель - Квартет фа мажор

В программе ансамбля - сочинения трёх современников, друзей-соперников, чьи пути пересекались неоднократно. Всех троих объединяет участие в "Русских сезонах" Дягилева, тяготение к изысканному инструментальному письму. Равель писал свой единственный Струнный квартет в 1902-1903 годах, параллельно сражаясь за Римскую премию. Профессора парижской консерватории сочли его недостойным - подобные казусы нередко случаются с гениями. Стравинский создал три пьесы для струнного квартета в канун Первой мировой войны, будучи уже всемирно знаменитым. Его прославили три балета для антрепризы Дягилева, особенно революционная "Весна священная" (1913). Прокофьев писал Второй струнный квартет в аналогичной ситуации, в военном 1941 году. В квартете использовал народные кабардинские темы.

Квартет имени Шостаковича был создан более 40 лет назад, в 1966 г. в Московской консерватории, на кафедре камерного ансамбля и квартета в классе профессора Р.Р. Давидяна. Значительную роль в становлении молодого коллектива сыграл выдающийся виолончелист и квартетист, профессор С.П. Ширинский, участник легендарного Квартета имени Бетховена, осуществившего премьеры всех 15 квартетов Д. Шостаковича.

Тогда, в сентябре 1966 г., учась на четвёртом курсе Консерватории, молодые музыканты начали серьёзную работу, направленную на создание профессионального камерного коллектива.

Основатели квартета - Андрей Шишлов и Александр Корчагин - с 1951 г. учились в одном классе музыкальной школы имени Гнесиных. Их дружба определила уникальную сплочённость будущего исполнительского коллектива. В разные годы в ансамбле работали Александр Балашов и Александр Семянников (II скрипка), Алексей Дьячков и Александр Галковский (альт). Но бессменными участниками квартета со дня его основания и до настоящего времени остаются А. Шишлов (I скрипка) и А. Корчагин (виолончель); тридцать лет в составе квартета выступает Сергей Пищугин (II скрипка). В нынешнем составе квартета партию альта исполняет молодой одарённый музыкант Фёдор Белугин.

Первым произведением, выученным молодым студенческим ансамблем, стал Пятый квартет Шостаковича. За ним последовали и другие. Музыканты вынашивали мечту исполнить все 15 квартетов. Время показало, что творческий выбор музыкантов был неслучаен. Имя Дмитрия Шостаковича было официально присвоено коллективу Правительством РСФСР 23 февраля 1979 г. Всей своей жизнью артисты доказали преданность творчеству гения мировой музыки.

Победы на XIX Международном конкурсе ARD в Мюнхене (1970, III премия) и на XIII Международном конкурсе имени Лео Вейнера в Будапеште (1973, I премия) открыли музыкантам путь на большую сцену. Квартет концертировал в самых крупных городах России и других республик бывшего СССР. Обширна география зарубежных гастролей коллектива - он выступал в 44 странах мира. Во многих из них - Нидерландах, Германии, Италии, США, Австралии - Квартет выступает регулярно на протяжении десятилетий. Ансамбль записал более 50 грампластинок и компакт-дисков, выпущенных фирмами "Мелодия", "Русский диск", "Vista Vera" (Россия), "Olympia" и "Regis" (Великобритания), "Deutsche Grammophon" (Германия), "Ricordi" (Италия), "MFSL" (США), "Toshiba EMI" и "Sacrambow" (Япония). В 1987 г. артистам была присуждена Государственная премия РСФСР имени М.И. Глинки.

Исполнители владеют обширным и разнообразным репертуаром: русская и западноевропейская классика и романтика, наиболее значимые произведения ХХ века. Музыкантами записаны самые важные сочинения русских композиторов: все квартеты Глинки, Чайковского, Бородина, Глазунова, Рахманинова, а также осуществлена единственная в мире запись полного собрания "коллективных" сочинений композиторов - членов знаменитого петербургского "Беляевского кружка".

Однако музыка Дмитрия Шостаковича всегда занимала особое место в исполнительской деятельности артистов. Исполнение всех пятнадцати струнных квартетов Шостаковича - сверхтрудная художественная задача для любого творческого коллектива. Квартетом имени Шостаковича этот цикл исполнялся многократно в разных уголках мира: на Эдинбургском фестивале, в Амстердаме (Concertgebouw), на Фестивале камерной музыки в Санта-Фе (США), на фестивале в Аделаиде (Австралия), на Азоло-Фестивале в Италии, на Фестивале камерной музыки в Кухмо (Финляндия), а также в Париже, Антверпене, Роттердаме (дважды), в Утрехте (многократно), Токио, Мальмe, Риме, Неаполе, Палермо, Москве. Таким образом, Квартет внёс огромный вклад в дело пропаганды творчества Шостаковича во всём мире.

Следует также добавить и многочисленные монографические программы Шостаковича, исполненные во множестве стран, грампластинки фирмы "Мелодия", полные собрания записей квартетов Шостаковича в Фонде Всесоюзного радио, на компакт-дисках (Великобритания и Япония), а также исполнение в разных странах Фортепианного квинтета композитора с выдающимися пианистами. Среди них - Татьяна Николаева, Николай Петров, Тигран Алиханов, Николай Луганский, Оксана Яблонская (США), Энрико Паче (Италия), Икуйо Накамичи (Япония) и другие. Отдельные квартеты композитора включались почти во все концертные программы ансамбля.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории.


СПРАВКА
Андрей ШИШЛОВ (I скрипка)
Родился в 1945 году. Окончил Московскую консерваторию (класс проф. И.С. Безродного). С 1966 года - бессменный участник Квартета имени Шостаковича, в составе которого стал победителем международных конкурсов в Мюнхене и Будапеште, выступал в лучших залах Европы, Северной и Латинской Америки, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Индии. Участвовал во всех радио- и грамзаписях Квартета. Автор ряда переложений для струнного квартета, среди которых "Детский альбом" Чайковского и "Альбом для юношества" Шумана. Профессор Московской консерватории. Народный артист России, лауреат Государственной премии России.

Сергей ПИЩУГИН (II скрипка)
Родился в 1941 году. Окончил Московскую консерваторию (классы проф. Д.Ф. Ойстраха и проф. С.И. Снитковского). В составе Квартета имени Глинки стал лауреатом Международного конкурса в Льеже (1969 г., I премия). Гастролировал с этим ансамблем в Западной Европе. В Квартете имени Шостаковича с 1977 года, гастролировал по СССР и всему миру, участвовал в важнейших фестивалях - в Эдинбурге, Санта Фе, Аделаиде, Токио, Стамбуле, Кухмо, Гонконге и других. Профессор Московской консерватории. Народный артист России, лауреат Государственной премии России.

Фёдор БЕЛУГИН (альт)
Родился в 1982 году. Воспитанник Московской консерватории (класс проф. Г.И. Одинец). Стипендиат фонда "Русское исполнительское искусство". Победитель международного конкурса "Классическое наследие" (Москва, 2005 г.) в сольной и камерной номинациях. В составе ансамбля "Эрмитаж" п/у А. Уткина и других коллективов выступал в Германии, Бельгии, Франции, США. После удачного дебюта в 2005 г. в качестве альтиста Квартета имени Шостаковича в Большом зале Московской консерватории, Ф. Белугин вошёл в постоянный состав ансамбля.

Александр КОРЧАГИН (виолончель)
Родился в 1945 году. Окончил Московскую консерваторию (класс проф. Г.С. Козолуповой). В 1966 году вместе с А. Шишловым основал Квартет имени Шостаковича, в составе которого гастролировал по всему миру, участвовал в крупнейших музыкальных фестивалях. В ансамбле с пианисткой Татьяной Железниковой концертировал во многих городах Российской Федерации, записал на Всесоюзном радио ряд произведений для виолончели и фортепиано. Давал мастер-классы в США, Канаде, Германии, Италии, Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Японии, Южной Корее, Эстонии... Профессор Московской консерватории. Народный артист России, лауреат Государственной премии России.