ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Государственной премией им. Волкова отмечен коллектив "Коляда-театра" - "за вклад в развитие театрального искусства".

Премия имени Фёдора Волкова (диплом и денежное вознаграждение) присуждается театрам из российских регионов за заслуги в развитии профессионального театрального искусства. Ежегодно присуждается не более трёх премий. Премия названа в честь Фёдора Григорьевича Волкова, основавшего первый постоянный русский театр. Выходец из купеческой семьи, он организовал в Ярославле сначала домашний, а в 1750 году и публичный театр. В 1752 году Волкова и его труппу пригласили ко двору императрицы Елизаветы Петровны. Когда в 1756 году в Петербурге был учреждён первый государственный русский театр, то основу его труппы составили ярославцы, а сам Волков стал первым трагиком. С 1761 года до своей смерти в 1763 году Волков руководил этим театром, сообщает apiural.ru.

Волковский фестиваль проводится с 2001 года ежегодно - в Ярославле, на родине первого русского театра во второй декаде октября.