ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Режиссёр "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон создаст венчурный фонд в Китае для производства фильмов в 3D и развития технологий. Он признался, что амбиции китайских партнёров превзошли его собственные: они планируют создавать 3D-телепередачи и программы новостей.

Компания Cameron Pace Group Джеймса Кэмерона подписала соглашение с китайскими госкорпорациями Tianjin North Film Group и Tianjin Hi-tech Holding Group о создании венчурного фонда, который будет заниматься созданием 3D-фильмов, развитием 3D-технологий и производством необходимого для этого оборудования. Сумму сделки партнёры не уточняют, но Кэмерон говорит, что инвестиции в венчурный фонд будут "огромными", сообщает Газета.Ру.

Снимать фильмы в 3D компания не будет - у неё другая задача, говорит создатель "Титаника" и "Аватара". Компания готова помогать конвертировать фильмы и программы из формата 2D в 3D. "Предприятие будет играть важную роль в дальнейшем развитии 3D-технологий, уверен режиссёр. "Ты должен быть быстрым, как акула, и постоянно плыть вперёд, иначе ты погибнешь, потому что технологии развиваются настолько быстро", - отметил Кэмерон.