ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Дмитрий Медведев поздравил композитора, джазового гитариста, народного артиста России Алексея Кузнецова с 70-летием.

"Благодаря яркому таланту, мастерству и чувству импровизации Вы добились признания как гитарист-виртуоз и блестящий аккомпаниатор, - подчеркнул Медведев. - Ваш неповторимый стиль исполнения бибопа, свинга, блюза не раз покорял взыскательную публику как в нашей стране, так и за рубежом. Коллеги также ценят Вас как опытного педагога и человека большой творческой энергии, чьё деятельное участие во многих интересных музыкальных проектах способствовало развитию джазового искусства в России", - добавил президент, пожелав юбиляру "благополучия, вдохновения и всего наилучшего", передаёт телеканал "Культура".

Музыка Кузнецова звучит в любимых публикой кинофильмах - "Семнадцать мгновений весны", "Мимино", "Гардемарины, вперёд". Музыкант участвовал в престижных фестивалях и просветительских программах, посвящённых гитаре и джазу, проводил мастер-классы. Он автор учебных видеопрограмм "Гитара в джазе", учебника "Из практики джазового гитариста". Заметный проект с участием маэстро называется "Супертрио".