ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 9 ноября, исполняется 85 лет композитору, народной артистке СССР Александре Николаевне Пахмутовой. Она известна и любима миллионами россиян за её песни и музыку для балетов, симфонических оркестров, детских хоров и кинофильмов. 

"Чем отличается Шаляпин, чем отличается Гагарин - это личности, это знаковые личности, которые рождаются, как говорят, в сто лет - вообще один раз рождаются, вот такая у нас Пахмутова родилась", - говорит народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Глава государства Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев уже направили свои поздравления Пахмутовой. Президент отметил, что её "талант, исключительная работоспособность, чувство сопричастности к судьбе родной страны, её настоящему и будущему" помогли Пахмутовой достичь "подлинных вершин мастерства, вписать яркие, жизнеутверждающие строки в летопись отечественного музыкального искусства". 

В свою очередь Медведев отметил, что Пахмутовой удалось "переложить на музыку" целую эпоху в истории нашей страны. Создать прекрасные песни, которые стали настоящими "хитами" задолго до того, как это понятие вошло в нашу жизнь. Ваши блестящие произведения помогают "сердцем не стареть", их знают наизусть и поют миллионы людей". 

Выразил свои поздравления и Александр Лукашенко – глава Республики Беларусь. По его словам, Пахмутова пользуется "заслуженным признанием и уважением как замечательный композитор и добрый друг страны".

Лукашенко выразил уверенность, что творческая деятельность Пахмутовой и впредь будет радовать многочисленных поклонников и способствовать укреплению культурных связей между двумя странами.