ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Режиссёр Андрей Кончаловский начал работу над постановкой музыкального спектакля "Преступление и наказание". Он будет показан на сцене столичного Театра мюзикла. Об этом во вторник, 30 сентября, сообщают СМИ со ссылкой на художественного руководителя театра Михаила Швыдкого.

Андрей Кончаловский, который выступает не только режиссёром проекта, но и одним из авторов либретто, завил, что "не назвал бы эту постановку мюзиклом". Он также добавил, что он и его соавторы хотели найти музыкальную форму, наиболее подходящую именно для российского зрителя, в итоге у них получился полижанровый спектакль - фьюжн.

Как сказал сам Кончаловский, идея поставить музыкальный спектакль по произведению Фёдора Достоевского родилась у него более трёх десятилетий назад.

"Я обратился к режиссёру Марку Розовскому и поэту Юрию Ряшенцеву. Вместе мы работали над либретто. Затем нашу "компанию" пополнил композитор Эдуард Артемьев", - продолжил Кончаловский.

Над музыкой к постановке Артемьев работал более 20 лет.

Швыдкой добавил, что на сценическую реализацию проекта уйдёт, по меньшей мере, восемь месяцев, поскольку нерешёнными остались ещё многие творческие вопросы. Среди них, например, актёры, которым предстоит исполнить роли Раскольникова и Сони.

"Для этого необходимо найти выдающиеся музыкальные таланты, которым придётся исполнять очень сложные музыкальные партии", - добавил Кончаловский.

Юрий Ряшенцев, автор стихов, сказал, что либретто пришлось переделывать, поскольку люди и реалии времени изменились. Соня и Раскольников - современные молодые люди. "Но это не значит, что в спектакле не будет Достоевского 19 века", - добавил Кончаловский.

Иллюстрируя изменившиеся реалии, Швыдкой заметил, что современная молодёжь воспринимает поступок Раскольникова совсем иначе и для неё он не так ужасен.