ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Томас Нойвирт, победивший в этом году на международном песенном конкурсе "Евровидение" в Дании в образе Кончиты Вурст, вероятно представит свой новый альбом в России осенью. Однако на afterparty конкурса, которое должно было состояться в российской столице, он не приедет. Об этом сообщают ленты новостей информагентств со ссылкой на Дмитрия Мельникова, представителя "Евровидения" в России.

"Мы вели с Кончитой очень длительные переговоры, но у неё весьма плотный гастрольный график. К тому же сейчас она работает над своим новым альбомом. Есть вероятность, что в рамках промо-тура она посетит Россию осенью", - сказал Мельников. Помимо этого он добавил, что аfterparty участников "Евровидения" уже не состоится. Причины, по которым мероприятие отменили, он не сообщил.

Победа Томаса Нойвирта, выступающего в образе бородатой женщины под сценическим псевдонимом Кончита Вурст, на ежегодном песенном конкурсе "Евровидение" в мае этого года вызвала у российского общества неоднозначную реакцию. Гей-активисты, например, посчитали, что образ Вурст стал "очень популярным и разрушающим предрассудки по отношению к ЛГБТ-сообществу" в России. А вот Виталий Милонов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, напротив, предпринял ряд действий, чтобы запретить въезд Кончиты в Россию.

Мировая общественность восприняла Кончиту также неоднозначно. Поэтому и на "Славянский базар" в Витебск её не пригасили, а это значит, данное мероприятие впервые пройдёт без победителя "Евровидения" в качестве почётного гостя.