ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Артисты и служащие Театра «На Литейном» подали коллективное заявление в Прокуратуру Ленинградской области. Поводом послужил утверждённый приказом от 18 августа «Кодекс этики и служебного поведения работников Театра «На Литейном».

В документе за подписью заместителя директора театра Константина Геклимовича коллектив усмотрел нарушение своих конституционных прав, в частности ограничение прав на свободу слова и свободу мысли, что прямо противоречит Конституции РФ. Кодекс предписывает отказаться от высказываний в СМИ и воздержаться от любых публичных оценок руководства. В соответствии с Кодексом несоблюдение любого из его пунктов может привести к дисциплинарным взысканиям, что вызывает у коллектива резкое неприятие. В попытке восстановить свои конституционные права и избавиться от давления со стороны временного руководства в лице В. Словохотова и нанятого им заместителя К. Геклимовича и было подписано соответствующее заявление в госорганы.

По словам актрисы Театра «На Литейном» Варвары Щербаковой, "У терпения есть предел. Принятие Кодекса - это последняя капля. Я думаю, реакция коллектива понятна - нас хотят заставить замолчать, запугивают, лишают права открыто высказываться на волнующие нас темы, например, просить о переходе Театра «На Литейном» в город, о том, что о нашем театре распространяют ложные сведения. И, несмотря на последние заявления Правительства Ленобласти о том, что театр будет передан городу, совершенно понятно, что процесс смены учредителя - это небыстрое дело, он займёт месяцы. А жить и работать нам надо сейчас. И хотелось бы работать спокойно».

Напомним, конфликтная ситуация из-за назначения Владимира Словохотова на должность и.о. директора, имеет продолжительную историю. 30 мая, уже после отмены создания «Генеральной дирекции театров на Васильевском и на Литейном» и последовавшего сразу за ней назначения на место и.о. директора Театра «На Литейном» худрука Театра на Васильевском Владимира Словохотова, коллектив театра вышел на массовый пикет, где выработал общую позицию. Основными тезисами, заявленными на массовом пикете, были: вотум недоверия Владимиру Словохотову на посту руководителя Театра «На Литейном» (ещё в середине мая отмеченный в двух открытых письмах коллектива) и сопротивление распространению недостоверной информации о кризисе в Театре «На Литейном». Общей идеей по выходу из этой ситуации стала мысль об обращении к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой принять Театр «На Литейном» в ведение культурной столицы.

По поводу объявленного Администрацией Ленинградской области решения по вопросу передачи Театра из областного подчинения в городское коллектив отдельных комментариев не даёт, ожидая встречи с председателем комитета по культуре Ленинградской области Натальей Кононенко. Встреча была заявлена в официальном сообщении пресс-служб областного Правительства.