ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру" начинает новый, 4-й по счёту, сезон.

"Приём работ будет идти до 30 июня, - сказали организаторы премии. - На конкурс принимаются литературные произведения (рукописи и книги, изданные не ранее 1 января 2012 года), созданные на русском языке и адресованные читателям в возрасте от 10 до 16 лет". Экспертный совет конкурса, в который входят писатели, детские библиотекари, литературные критики, объявит так называемый "длинный список" в августе, а "короткий" - в сентябре. Итоги сезона будут подведены в конце ноября, передаёт телеканал "Культура".

Выдвигать произведения имеют право авторы, издательства, школьные и детские библиотеки, средства массовой информации. На конкурс принимаются как художественные, так и познавательные произведения, а окончательное решение принимает открытое жюри, состоящее из читателей. "Ни для участников, ни для членов жюри нет ограничений по возрасту, гражданству или стране проживания", - уточнили организаторы.