ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 декабря 2009 года, в пятницу, в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится вечер скрипичной музыки.

Исполнители: Марина ЯШВИЛИ (скрипка). В концерте принимают участие Александр ГАЛКОВСКИЙ (альт), Ирина КУКСОВА (фортепиано)
В программе:
- ВИВАЛЬДИ-РЕСПИГИ - Соната для скрипки и фортепиано ре мажор
- БЕТХОВЕН - Соната №5 для скрипки и фортепиано "Весенняя" фа мажор
- МОЦАРТ - Дуэт для скрипки и альта соль мажор
Скрипичные миниатюры русских композиторов

СПРАВКА

Марина ЯШВИЛИ владеет обширным сольным и камерным репертуаром, её творчество заслужило самую высокую оценку, как критиков, так и публики. Дарование её развивалось бурно и стремительно. Уже в 9 лет состоялось выступление скрипачки с оркестром под руководством А. Гаука, а с 17 лет началась её обширная концертная деятельность, как в стране, так и за рубежом. Марина Яшвили также зарекомендовала себя как прекрасный ансамблист, создав ещё в годы учёбы совместно с пианисткой Людмилой Рощиной и виолончелисткой Татьяной Прийменко свой ансамбль - фортепианное трио, просуществовавшее 10 лет и давшее множество концертов с интересными содержательными программами.

В этот вечер прозвучит разнообразная программа, в которую вошли сочинения как зарубежной классики, так и миниатюры русских композиторов. Таким образом, слушатели в полной мере смогут оценить мастерство и незаурядный талант самой артистки, а также её сценических партнёров - альтиста Александра ГАЛКОВСКОГО и пианистки Ирины КУКСОВОЙ.

Марина ЯШВИЛИ с 6 лет обучалась игре на скрипке у своего отца - профессора Тбилисской консерватории, заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР. В 1951-1954 гг. училась в Московской консерватории (класс К.Г. Мостраса). В 1957 году Яшвили под его руководством окончила аспирантуру при консерватории. Лауреат Международного конкурса им. Яна Кубелика (Прага, 1949). Лауреат Международного конкурса им. Генриха Венявского (Познань, 1952). Лауреат Международного конкурса им. Королевы Елизаветы (Брюссель, 1955). Лауреат Государственной премии Грузинской ССР им. З.П. Палиашвили (1978) и Государственной премии им. Шота Руставели Республики Грузия (2003). Награждена орденом Трудового Красного Знамени (1971), орденом "Чести и достоинства" (Грузия, 1996).

С 1966 года - художественный руководитель государственного камерного оркестра Грузии (совместно с И.Политковским).

Выступает с выдающимися дирижёрами, гастролирует во многих странах мира (Голландия, Швеция, Италия, Германия, Франция, Чехия, Израиль, Америка, Турция, Мексика, Египет, Япония и многие другие страны). Игра Яшвили отличается зрелостью художественной мысли, красочностью звучания, образностью, поэтичностью, свободным владением инструментом.

Играла в ансамблях с И.Ойстрахом, Б.Гутниковым, А.Йохелесом, Л.Власенко, М.Воскресенским, Н.Штаркманом, Н.Шаховской, А.Бахчиевым, Э.Грачом, В.Фейгиным, В.Чачавой и другими.

Выступала с дирижёрами: Р.Бенци, К.Мазуром, Ф.Андрэ, Е.Светлановым, Г.Рождественским, Э.Класом и другими.

М.Яшвили первой предложила осуществить выступление профессоров Московской консерватории со студенческим оркестром Консерватории. Таким составом с оркестром были исполнены концерты Л. ван Бетховена, П.Чайковского, Ф.Мендельсона, М.Бруха, концерт для скрипки и виолончели Й. Брамса.
 
Ирина КУКСОВА родилась 9 мая 1959 года в Москве. С отличием закончила Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского по классу фортепиано у профессора А.А. Наседкина. Работает концертмейстером в Московской консерватории на кафедре скрипки. Ведёт класс камерного ансамбля в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Неоднократно получала диплом как лучший концертмейстер на различных конкурсах. Выступает в концертах с солистами Московской филармонии А. Анчевской, Г. Казазяном и другими. Народный  артист России (1994), лауреат Государственной премии России, профессор Московской консерватории.
 
Александр ГАЛКОВСКИЙ
родился в 1944 г. В 1969 года окончил Московскую консерваторию, а в 1972 году - аспирантуру Московской консерватории, одновременно став ассистентом класса альта профессора М.Н. Тэриана. С 1972 по 2004 гг. выступал в составе Государственного квартета имени Д.Д. Шостаковича. С 2004 по 2007 гг. выступал в составе Государственного квартета имени М.И. Глинки.

В составе квартетов имени Д.Д. Шостаковича и имени М.И. Глинки записал более 50 пластинок и дисков. В 2006 году получил премию Центрального федерального округа России "За достижения в области музыкального искусства"".

Творческий путь Александра Галковского пересекался с такими выдающимися музыкантами, как Юрий Башмет, Наталия Гутман, Александр Рудин, Алексей Любимов, Вадим Репин, Николай Петров, Алексей Наседкин, Дан Тхай Шон, Томас Цетмайер, Петер Чаба, Эдуард Брюннер, Марко Постингел.

Помимо исполнительской деятельности, Александр Галковский много времени уделяет педагогической работе, являясь профессором Московской консерватории по классу квартета. Проводит мастер-классы в США, Канаде, Германии, Нидерландах, Италии, Франции, Финляндии, во многих городах России. Член жюри Всесоюзного конкурса струнных квартетов в Подольске (1991), Международных конкурсов струнных квартетов имени Д.Д. Шостаковича в Санкт-Петербурге (1996), Москве (1999, 2001, 2004).

Александр играет на альте итальянского мастера, предоставленном Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.