ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 31 января 2013 года, в четверг в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт "Nachtmusik". Посвящение Иоганнесу Брамсу к 180-летию со дня рождения.

Исполнители: Нино БАРКАЛАЯ (фортепиано)
В концерте принимает участие Ирина ПОТАПЕНКО (меццо-сопрано).

В программе: БРАМС
- Вариации и фуга на тему Генделя, соч.24
- Фантазии, соч.116
- Романсы: "Ода Сафо". "О вечной любви". "Как ты прекрасна, моя королева", "Неподвижный тёплый воздух". "Песня девушки". "Серенада", "Вечерние сумерки". "Моя любовь".


Осень 1892 года выдалась пасмурной и дождливой. Короткие сумерки плавно входили в ночь, а ночь - снова в сумерки. Под звуки капель ночного дождя всплывали воспоминания…

Это была пора, когда его сердце готово было остановиться, исторгая самые нежные звуки, самые проникновенные мелодии - простые, без прикрас, сладостные и чуть горьковатые, словно вкус перезревшего рейнского мёда…

На этом концерте прозвучат великие мелодии Иоганнеса Брамса. За окном - та же Ночь, но зимняя, московская...

Это музыка для Души. Это редчайший случай, когда можно услышать фортепианную музыку Брамса вместе с его бессмертными песнями о Любви. Мы приглашаем Вас погрузиться в грёзы этой сказочной Ночи - "Nachtmusik"…


Нино БАРКАЛАЯ

Нино Баркалая в 1994 году с отличием окончила Московскую консерваторию по специальности фортепиано (класс М.Л. Межлумова), в 1996 году - по специальностям орган (классе Н. Гуреевой) и музыковедение (класс В.Н. Холоповой). В 1996 году окончила аспирантуру по специальности фортепиано, в 2001 году - по специальности музыковедение (соискатель степени кандидата искусствоведения).

В 2002 году была удостоена звания Кавалера Ордена искусств и литературы Франции за исполнение французской современной музыки. Сотрудничает с выдающимися музыкантами Пьер-Ивом Арто (флейта), Франция, Сильви Газо (скрипка).

Широкий репертуар Н. Баркалая охватывает несколько эпох, от произведений И.С. Баха до сочинений русских композиторов-авангардистов начала XX века, а также новейшую музыку многих современных авторов разных стран. Н. Баркалая ведёт активную исполнительскую деятельность в России и за рубежом. Участвует в фестивалях: "На рубеже веков" (Москва), фестиваль современной музыки "Московская осень", музыкальный фестиваль в Трире (Германия), фестиваль "Звуки Новой Европы" (14 стран Восточной Европы), "Весна в России", "Пространство Эдисона Денисова" (Москва) и др.

Ведёт курс "Теория музыкального содержания" на фортепианном факультете Московской консерватории и в Российской академии музыки имени Гнесиных, даёт мастер-классы во Франции, Чехии. Имеет многочисленные записи на компакт-дисках.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.