ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 января 2010 года, в понедельник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского, в рамках абонемента №19 "Концерт без оркестра" состоится концерт "Два фортепиано и ударные".

Исполнители:
- Михаил ДУБОВ (фортепиано)
- Мона ХАБА (фортепиано)
- Дмитрий ЩЁЛКИН (ударные)
- Игнатий МАТЮХОВ (ударные)

В программе:
- БАРТОК - Соната для двух фортепиано и ударных
- МИЙО - Сюита "Скарамуш" для двух фортепиано
- КРАМ - "Макрокосмос III" ("Музыка летнего вечера") для двух фортепиано и ударных
- КАПУСТИН - Соната для двух фортепиано и ударных

Михаил ДУБОВ и Мона ХАБА - пианисты, экспрессия и творческая энергия которых захватывает слушателей с первых звуков до финальных аплодисментов. В концерте также примут участие ударники Дмитрий ЩЁЛКИН и Игнатий МАТЮХОВ. Солисты, уделяющие большое внимание исследованию и исполнению современной музыки, славятся умением преподносить даже сложную для восприятия музыку легко и изящно. В программе концерта прозвучат сочинения композиторов XX века. В их числе - Соната для двух фортепиано и ударных Б. Бартока, писавшего о своём любимом сочинении: "Много лет я собирался сочинить пьесу для фортепиано с ударными. Однако со временем росло моё убеждение в том, что один рояль сможет уравновесить целую группу ударных. Поэтому ударным я противопоставил не один, а два рояля". Среди других сочинений, написанных для этого интересного ансамбля, прозвучат: "Макрокосмос III" представителя авангарда и классика американской музыки Джорджа Крама и Соната нашего соотечественника Николая Капустина. А сюита "Скарамуш" члена знаменитой французской "Шестёрки" Дариуса Мийо будет исполнена на двух роялях.

СПРАВКА

Михаил ДУБОВ окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по классу фортепиано профессора В.В. Горностаевой, по классу органа профессора А.А. Паршина и по специальности теория музыки. Студентом Консерватории начал профессиональную концертную деятельность, включая в сферу своих интересов широкий диапазон музыкальных стилей, от барокко до новейшей музыки.

Его сольный и ансамблевый репертуар постоянно обновляется и включает в себя несколько сотен произведений (в том числе и редко исполняемую музыку прошлого). М. Дубов был первым исполнителем многих новых произведений (около 50 мировых премьер), в том числе сочинений Э. Денисова, Д. Куртага, А. Виеру. Участвовал в авторских концертах Я. Ксенакиса, Х.-В. Хенце, Э. Денисова, Т. Мюрая, Дж. Кейджа, Дж. Крама и других современных композиторов. Михаил Дубов является лауреатом премии Seiler (2000).

С 1997 года М. Дубов преподаёт в Московской консерватории на кафедре современной музыки (класс ансамбля и курс "музыка XX века и новые композиторские и исполнительские техники", с 2004 года - доцент) и на факультете исторического и современного исполнительского искусства (класс фортепиано и камерного ансамбля). Также с 2000 года преподаёт в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Ипполитова-Иванова, где был одним из инициаторов создания и первым руководителем кафедры современного исполнительского искусства.

Выступал  с докладами, лекциями и мастер-классами в Германии, Греции и городах России: Екатеринбурге, Перми и других.

С начала 1990-х гг. М. Дубов постоянно участвует в концертах Московского Ансамбля Современной музыки. Выступал как солист ансамбля "Студия новой музыки" Московской консерватории. Принимал участие в концертных программах ансамблей "Академия старинной музыки", "Солисты Москвы", "Мадригал". Сотрудничает с другими коллективами разных направлений: "OPUS-POSTH.", "4-33" и другими. В этих коллективах музыкант исполнил большое количество современной музыки, представляя каждый сезон десятки новых программ. Среди партнёров по ансамблю: А. Любимов, Т. Гринденко, А. Загоринский, М. Дробинский, И. Соколов, М. Пекарский, В. Попов, А. Волков.

М. Дубов играл концерты и принимал участие в фестивалях во многих странах мира, а также в России и странах бывшего СССР. Среди них крупнейшие европейские форумы современной музыки "Gaudeamus" (Нидерланды, 1995, 2001, 2003) и "Варшавская осень" (1997, 2004), "Berliner Festwoche" (2003). Выступал также на фестивалях "Московский форум", "Альтернатива", "Московская осень", "Дни новой музыки в Дрездене", "Ensems", "Дни современной музыки в Хайдельберге", "Берлин в Москве", "Европа-Азия", "Дни новой музыки в Кишинёве", "Контрасты", "Ильхом-XX", "Бергамо", "Osterfestival", на многих из них - многократно. Музыкант регулярно представляет в России и за рубежом сольные концертные программы, преимущественно новой фортепианной музыки XX столетия. М. Дубов выступал с известными коллективами: "Ансамблем Модерн" из Франкфурта, Московским государственным академическим симфоническим оркестром, оркестром Петербургского Мариинского театра, Большим симфоническим оркестром телевидения и радио, Национальным филармоническим оркестром России и другими.

М. Дубов - кандидат искусствоведения (2008), является автором ряда статей в периодических музыкальных изданиях, ряда докладов на конференциях по творчеству Э. Денисова, К. Штокхаузена, Я. Ксенакиса, О. Мессиана, Б. Бартока, П. Булеза, Д. Лигети. В ансамблях и сольно М. Дубовым записано более 40 компакт-дисков на фирмах "Мелодия", "Русский диск", "Vista Vera" (Россия), "Olympia" (Англия), "Le Chant du Monde" (Франция), "Meldac" (Япония), "Megadisc" (Бельгия) и других.
 

Мона ХАБА родилась в Москве. В 1985 г. окончила Музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс заслуженного артиста России В.В. Бунина). С отличием окончила Московскую консерваторию и аспирантуру (классы проф. Г. Б. Аксельрода и проф. Л.М. Живова).

После окончания консерватории работала в Большом театре. Была музыкальным  ассистентом народного артиста  СССР Владимира Васильева в постановках  балетов "Макбет", "Золушка", "Дон-Кихот", "Лебединое озеро", "Жизель", "Балда" в России и за рубежом, участвовала в его спектакле "Ностальгия" на фортепианную музыку русских композиторов.

Ведёт активную концертную деятельность. Выступала с ведущими московскими солистами и коллективами - Н. Красной, А. Зимненко, А. Мищевским, В. Поповым, А. Загоринским и др., с камерным оркестром РНО.

Является солистом ансамбля "Студия новой музыки" Московской консерватории. Принимала участие в фестивалях "Московская осень", "Московский форум", "Варшавская осень", "Фестиваль Эрнста Кшенека".

В репертуаре пианистки, помимо произведений классического и романтического стиля, музыка XX века (Стравинский, Барток, Шёнберг, Берг, Онеггер, Пуленк, Шостакович, Прокофьев, Губайдулина, Денисов, Шнитке, Булез и др.) и сочинения молодых композиторов России и зарубежья. Является первым исполнителем ряда сочинений современных авторов.

Гастролировала в Испании, Германии, Польше, Прибалтике, Корее, Японии, США, Мексике, Бразилии, Египте, Израиле, на Бермудах.

Участвовала в записи ряда компакт-дисков на фирмах "Мелодия", "Le chant du Monde" (Франция), "Meldac" (Япония) и др.

Проводила мастер-классы в учебных заведениях Перми, Воронежа, Казани. Выступала с лекциями по вопросам современного музыкального исполнительства и нового фортепианного репертуара.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского.