ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 февраля 2016 года в Академической Капелле Санкт-Петербурга состоится второй концерт музыкальной программы «Часы Хармса», организованной проектом «Маршрут Старухи» и Филармоническим обществом Санкт-Петербурга к 110-летию со дня рождения Даниила Ивановича Хармса. На этот раз в исполнении композитора и певца Александра Маноцкова и Courage-квартета прозвучат фрагменты из альбома «Пели…» и другие песни на тексты Даниила Хармса, Александра Введенского и Николая Олейникова.

По словам Александра Маноцкова: «Альбом «ПЕЛИ» возник в результате нескольких совпадений - как, возможно, возникает жизнь на начинающей планете, в тихой заводи, образовавшейся у берега вулканического острова, вынырнувшего из океана аккурат в момент чрезвычайно подходящего всплеска солнечной активности. Совпало многое: замечательные мои соратники по анимационному фильму «Сергий Радонежский» согласились попробовать примерить тексты обэриутов к образу святого; момент в жизни у меня оказался такой, что мой рабочий стол притянул в ту же стопку и другие тексты, не особенно «про святого»; молодой и энергичный струнный коллектив CourageQuartet согласился попробовать исполнять эти песни; моя, от самого себя юного унаследованная, тоска по рок-сцене, каковой тоски я не утолил тогда, когда это приличествовало возрасту; всё это - на фоне всегдашнего моего желания петь... Теперь, почти через год после того, как это всё началось, у меня такое ощущение, что это было всегда - наша с «Кураж-квартетом» рок-группа уже имеет большой и разнообразный репертуар..., но эта - первая - программа остаётся для нас очень важной и любимой, ведь на основе именно этих песен сложился наш общий квинтет».

Александр Маноцков - петербургский композитор, автор камерных и симфонических, инструментальных и вокальных сочинений, кантат, ораторий, музыки для хора, вокальных ансамблей, опер, музыкальных перформансов. Первые работы для театра были написаны в сотрудничестве с Андреем Могучим и Формальным театром («Долгий рождественский обед», «Пьеса Константина Треплева «Люди, львы, орлы и куропатки»», «Домашний театр», «Борис Годунов», «Процесс», «Иваны» по мотивам повести Н.В.Гоголя в Александринском театре). Также Маноцков сотрудничал с Д.Крымовым, П.Шерешевским, К.Серебренниковым («Голая пионерка», «Антоний&Клеопатра. Версия» в «Современнике», «Господа Головлевы», «Трехгрошовая опера» в МХТ им. А. П. Чехова), А. Яковлевым («Крейцерова соната» в МХТ им. А. П. Чехова), А.Огарёвым и О.Глушковым (опера «Гвидон» по произведениям Даниила Хармса, «Школа драматического искусства», 2009).

Преподавал в Школе-студии МХАТ на курсе К. Серебренникова, руководил программой «Платформы». Автор музыки к фильму «Мелюзга» режиссёра В. Морозова, к нескольким сериалам компании НТВ-Профит, фильму «Изображая жертву» (режиссёр К. Серебренников). В 2011 году на 22-м кинофестивале «Кинотавр» Александр Маноцков получил Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку (фильм «Мой папа - Барышников»). Как мультиинструменталист и вокалист выступал с «Opus Posth» Татьяны Гринденко, с ансамблем старинной музыки Laterna Magica, трио АБао А Ку, вокальным ансамблем «Элеон». Как композитор участвовал в проектах «ТПО Композитор» П.Поспелова, лауреат президентского гранта «Акция по поддержке театральных инициатив».

Couragequartet - струнный квартет, играющий музыку современных композиторов и часто участвующий в проектах «пограничных» жанров. Принимал участие в спектаклях Ивана Орлова «Красная чашка», «Затейник»; концерте-спектакле Кирилла Серебренникова «Loveis» в «Гоголь-центре»; сотрудничали с «YOURALOBIKOV», «Tinavie», кинофестивалем «Московская премьера».

В 2013 году коллектив выступал на I Международном конкурсе современной музыки «Композитор XXI века». В составе квартета: Андрей Рухадзе (скрипка), Настя Чайкина (скрипка), Дмитрий Берлизов (альт), Сергей Пантелеев (виолончель).