ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 12 февраля 2016 года в 19:00 в Концертном зале Яани Кирик состоится концерт в рамках цикла «Синематографъ. Погружение в эпоху немого кино», так удачно стартовавший в прошлом году. Слушателям будет представлен фильм Гарольда Ллойда «Зачем грустить?» (1923 год). Как всегда, за роялем петербургский музыкант-виртуоз Станислав Чигадаев.

Сюжет у фильма «Зачем грустить?» незатейливый: молодой миллионер-ипохондрик Харолд Ван Пелэм помешан на собственном здоровье. Он отправляется на отдых в маленькую тропическую республику Парадизо. Там он найдёт исцеление от всех болезней…

Американский актёр и кинорежиссёр Гарольд Ллойд известен своими немыми комедиями. Наряду с Чарли Чаплином и Бастером Китоном, он - один из наиболее популярных и влиятельных киноактёров эпохи немого кино.

Гарольд Ллойд играл в театре ещё с детства и уже тогда относился к профессии очень серьёзно: работал без перерыва, экспериментировал, наблюдал. Профессиональное образование молодой актёр получил в школах драматического искусства в Денвере и Сан-Диего. В 1912 году он ещё работал на кинокомпанию Томаса Эдисона, но скоро в партнёрстве с продюсером и режиссёром Хэлом Роучем открыл собственную студию.
Начиная с подражаний Чарли Чаплину, вроде 12-минутного фильма «Неразбериха в кинотеатре» 1917 года, он затем разработал собственную внешность и характер. Актёр снялся примерно в 200 юмористических фильмах между 1913 и 1947 годами, успешно преодолев барьер, разделяющий немое и звуковое кино.

Начиная с 1921 года Ллойд перестал делать короткометражные фильмы и занимался только полнометражными: «Бабушкин сынок», «Зачем грустить?», «Безумное кино», «Гонщик» и другие. Изображение Гарольда Ллойда, висящего на стрелках часов высоко над улицей в фильме «Наконец в безопасности!» 1923 года, по сей день является одним из наиболее знаменитых изображений в истории кино.

Кстати, в честь Гарольда Ллойда были названы главные герои фильма «Тупой и ещё тупее» (Ллойд и Гарри).