ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прославленные российские музыкальные коллективы в рамках проекта "День России в мире - Russian Day" выступят на культурных площадках пяти городов мира, сообщают российские информационные агентства в пятницу, 12 июня. Концерты пройдут в Иерусалиме, Пекине, Париже, Рио-де-Жанейро и Нью-Йорке.

В Соединённых Штатах площадкой для выступления одного из старейших российских коллективов, созданного в 1882 году при Императорском дворе Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии выбран Карнеги-холл. В Нью-Йорке прозвучат Симфония №4 Петра Чайковского и Симфонию №5 Дмитрия Шостаковича. Дирижировать оркестром будет Николай Алексеев.

В Бразилии, в Муниципальном театре Рио-де-Жанейро местные зрители смогут услышать произведения Антонио Вивальди в исполнении камерного ансамбля "Солисты Санкт-Петербурга".

В пекинском Национальном центре исполнительских искусств на суд зрителей свою концертную программу представит академическая Капелла Санкт-Петербурга.

В Париже академический русский хор им. А.В.Свешникова на сцене зала Гаво познакомит слушателей с фольклором. Программа включает произведения разных эпох и жанров.

В столице Израиля в международном конференц-центре академический русский народный хор России им. М.Е.Пятницкого представит слушателям свою программу, включающую различные композиции.

Соавтор и координатор Международного культурного проекта "День России в мире" Николай Буханцов рассказал журналистам, что коллективы пяти прославленных музыкальных ансамблей России, в которых насчитывается более 500 человек одних только артистов, направляются к своим концертным площадкам. "Билеты полностью распроданы", - отметил Буханцев.

В этом году в День России программу проекта смогут увидеть воочию почти десять тысяч зрителей. А телетрансляция расширит круг до миллионов зрителей в 44 странах. На следующий год география концертов распространится на семь стран мира.