ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 сентября 2010 года, в пятницу в 15.00 знаменитый венгерский режиссёр, автор фильмов "Джоанна" и "Счастливые дни", лауреат Каннского международного кинофестиваля, МКФ в Локарно и множества театральных наград, Корнель Мундруцо проведёт мастер-класс на фестивале "Текстура", который проходит в Перми.

Вместе с Корнелем Мундруцо в Пермь приезжает известный в Европе сценограф и художник-постановщик Мартон Аг, который участвовал во многих проектах Корнеля Мундруцо, а также работал с Питером Гринуэеем на проекте "Чемоданы Тульса Люпера".

В своём творчестве Корнель Мундруцо уделяет особое внимание работе с пространством. Режиссёр очень серьёзно подходит к выбору мест для съёмок и редко снимает в декорациях. Также Корнель Мундруцо почти никогда не играет спектакли в традиционных театральных декорациях. Чаще всего площадкой для своих спектаклей он выбирает заброшенные фабрики, контейнеры, подвалы. А если даже актёры в спектаклях Мундруцо выходят на сцену театра - то сцена эта перестраивается до неузнаваемости, как это происходит, например, в спектакле "Лёд". Зрители могут оказаться на сцене, а актёры - в зрительном зале, сообщает пресс-служба.

В фильме-опере "Джоанна" Корнель Мундруцо воплощает постановку оригинальной "Жанны Д Арк", перенося её в больничный микрокосм. Идеальными декорациями для съёмки истории о власти посредственности и об узком мышлении облачённых властью людей, которые чувствуют угрозу от любого отличия от стандартов, стали заброшенный подземный госпиталь времён Второй мировой и психиатрическая больница, построенная в Будапеште в XIX веке. "Нам показалось символичным, что после здания Парламента второе по величине здание в Будапеште - это психиатрическая больница. Долгое время она была самой крупной больницей для душевнобольных в Центральной Европе: венгры известны своей склонностью к депрессии", - рассказывает Корнель Мундруцо.

На фестивале "Текстура" Корнель Мундруцо будет удостоен премии "Текстура: Имя". В афише фестиваля - российская премьера спектакля "Лёд" (по Владимиру Сорокину), российская премьера фильма "Нежный сын: проект Франкенштейна", показы фильмов "Джоанна" и "Счастливые дни".