ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Легендарный блюз-исполнитель и гитарист Би Би Кинг ушёл из жизни в возрасте 89 лет. Об этом в пятницу, 15 мая, пишут ленты новостей зарубежных информагентств со ссылкой на его юриста.

Сообщается, что легендарный музыкант скончался во сне в своём доме в Лас-Вегасе в 21.40 по местному времени в четверг.

Напомним, что в начале апреля Кинг был госпитализирован в связи с серьёзным ухудшением его здоровья. Но уже очень скоро легенду блюза врачи отпустили домой. Сам музыкант сообщал своим поклонникам на официальном сайте, что проходит лечение в своём доме в Лас-Вегасе. Он также благодарил всех за пожелания скорейшего выздоровления и молитвы.

Согласно некоторой информации, незадолго до этого Би Би Кинг перенёс сердечный приступ. Помимо этого ухудшение его здоровья связывали с сахарным диабетом, которым музыкант страдал последние 20 лет.

Райли Би Кинг (настоящее имя музыканта) родился в штате Миссисипи 16 сентября 1925 года. Его трудовой путь начинался с фермера-арендатора, а в свободное время он занимался игрой на гитаре. Профессионально заниматься музыкой он стал в 1948 году.

Его творчество сделало его одним из самых известных авторов и исполнителей блюза, обладателем нескольких премий "Грэмми". В 2006 году он принял решение отказаться от выступлений в Европе, назвав в качестве причины возраст и слабое здоровье.

В 2011 году опрос журнала Rolling Stone поместил Би Би Кинга на шестое место в списке "100 лучших гитаристов всех времён".