ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фильм Алексея Учителя "Край", претендующий на премии "Оскар" и "Золотой Глобус", можно будет увидеть в американских кинотеатрах этой весной: компания Samuel Goldwyn Films приобрела права на прокат картины в США.

"Алексей Учитель проделал невероятную работу, и американские зрители смогут насладиться захватывающими приключениями", - сказал президент Samuel Goldwyn Films Майер Готтлиб. Креативный продюсер "Края" Кира Саксаганская рассказала, что пока подписан только принципиальный договор, количество копий и детали проката обсуждаются и будут известны к весне, когда планируется американский прокат. Комментируя заинтересованность американских дистрибьюторов в российской картине, Саксаганская рассказала, что после показа "Края" на фестивале в Торонто компания Sunrise Entertaiment предложила свои услуги по переговорам с дистрибьюторами. "У нас есть предложения и от европейских дистрибьюторов, но сейчас мы сосредоточены на работе с американским рынком", - добавила она, передаёт Газета.Ру.

Картина Алексея Учителя осенью прошлого года была номинирована от России на "Оскар" за лучший иностранный фильм. Правда, в длинном списке представлены работы кинематографистов 65 стран, а в их число входят многие прогремевшие в 2010 году картины, например мексиканская "Бьютифул" от трёхкратного претендента на "Оскар" Алехандро Иньярриту или обладатель "Золотой пальмовой ветви" "Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни" тайского режиссёра Апичатпонга Вирасетакула.