ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 июня 2013 года, во вторник в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича в рамках цикла "Камерные оркестры мира" состоится концерт VIII Международного фестиваля "Музыкальная коллекция".

Исполнители: Камерный оркестр "Кремерата Балтика" "GidonSunSounds" ("Солнечные звуки Гидона"). Художественный руководитель и солист - Гидон КРЕМЕР (скрипка).

Солисты:
Гиедре ДИРВАНАУСКАЙТЕ (виолончель)
Андрей ПУШКАРЕВ (вибрафон).

В программе: Десятников, Табакова, Чайковский-Раскатов, Пелецис, Пьяццолла-Десятников, Бетховен-В.Кисин, Вайнберг, Вивальди.


Настоящим подарком слушателям фестиваля "Музыкальная коллекция" обещает стать концерт Гидона Кремера и созданного им камерного оркестра "Кремерата-Балтика" с сочинениями композиторов - наших современников, их обработками и фантазиями на темы Чайковского, Бетховена и Пьяццоллы, отвечающими канонам и традициям пост-модернизма.

Сын и внук скрипачей, Гидон Кремер впервые взял скрипку в руки в своём родном городе Риге в возрасте 4-х лет и закончил обучение у Давида Ойстраха в Московской Консерватории в 1969 году. Лауреат крупнейших конкурсов скрипачей, Гидон Кремер сделал карьеру одного из ведущих музыкантов своего поколения. С 1980-го года Кремер живет на Западе, и буквально с первых лет эмиграции Гидон Кремер организует свой фестиваль камерной музыки в Локенхаузе, Австрия. 16 годами позже, в 1997, на фестивале в Локенхаузе произошла настоящая "революция", когда среди имён выдающихся музыкантов, принимавших участие в его концертах, появилось название нового камерного оркестра под интригующим названием "Кремерата Балтика". Коллектив состоял из двадцати трёх юных музыкантов, выходцев из Балтийских стран, некогда входивших в состав СССР, Эстонии, Латвии и Литвы. Выступления оркестра моментально захватили внимание публики, влив новую кровь в Локенхаузский фестиваль, наполнив его новой энергией и радостью творчества.

Создание оркестра стало своеобразным подарком, который сделал себе Гидон Кремер по случаю своего 50-летия. Одной из целей, которые преследовал маэстро, была передача его огромного опыта и знаний музыкантам молодого поколения.

Коллектив поддержали звёзды мировой музыкальной сцены, которые с первых лет существования оркестра выступали с ним. Это сопрано Джесси Норман, пианисты Михаил Плетнёв и Евгений Кисин, скрипачи Вадим Репин и Томас Цейтмайер, виолончелисты Борис Пергаменщиков и Йо Йо Ма. За пультом оркестра "Кремерта - Балтика" стояли Саймон Рэттл, Эса-Пекка Салонен, Кристоф Эшенбах, Кент Нагано, Владимир Ашкенази.

Неотъемлемой чертой и визитной карточкой молодого коллектива стало его постоянное сотрудничество с лучшими из современных композиторов, такими как Гия Канчели, Леонид Десятников, Александр Раскатов. В репертуаре коллектива сочинения Арво Пярта, Филиппа Гласса, Владимира Мартынова и других замечательных авторов - наших современников. В исполнении "Кремерата-Балтики" впервые прозвучали многие из их произведений.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.