ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 3-4 января 2010 года, в 14.00 и 19.00 в Московской Государственной Филармонии будет исполнен балет-сказка в двух действиях П.И.Чайковского "Щелкунчик". Либретто М.Петипа в редакции А.Петрова по сказке Э.Т.А. Гофмана. Продолжительность спектакля - 2 часа 10 мин.
Исполнители: Театр "Кремлёвский балет". Художественный  руководитель - Андрей Петров.

Нет сомнений, что музыка балета Чайковского "Щелкунчик" - всегда одна из самых  популярных в рождественские дни. Сама музыка удивительно передаёт атмосферу  ожидания праздника, ожидания чуда.

"Щелкунчик" в постановке хореографа Андрея Петрова - не просто детская сказка, которая может быть адресована только малышам. Это спектакль, который интересен всем: и подросткам, и старшим школьникам, и людям зрелого возраста в силу глубины содержательных мотивов, составляющих основу действия. Это повесть о зарождении первой любви и открытии огромного мира переживаний и чувств. Молодой Дроссельмейер, возлюбленный Мари, придумавший забавную игрушку Щелкунчика, помогает ей сделать выбор между куклой и человеком. Чтобы защитить свою любовь они вступают в схватку с силами зла, воплощением которого является мышиное царство, и побеждают… Спектакль интересен режиссёрскими находками: неожиданным перевоплощением героев и иллюзионистскими трюками с появлением и исчезновением кукол.

Впервые поставленный в 1993 году, балет до сих  пор пользуется большой популярностей  у детей и взрослых.

Спектакль идёт в сопровождении Президентского  оркестра РФ, художественный руководитель и главный дирижёр - народный артист России - Павел Овсянников.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.