ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Аукционный дом Кристис объявляет о том, что 27 сентября 2012 года на продажу будет выставлена коллекция Элен Роша. Торги предварит предаукционная выставка, которая пройдёт во французской столице с 11 по 26 сентября.

В собрание госпожи Роша входят работы эпохи модернизма, произведения послевоенного искусства, изделия в стиле ар-деко, предметы европейской мебели, произведения декоративно-прикладного искусства, а также творения Старых Мастеров, живопись и рисунки XIX века. Элен Роша была и продолжает оставаться олицетворением французского стиля и элегантности, обладательницей безупречного художественного вкуса. Суммарный эстимейт коллекции составляет порядка 8 млн евро.

Франсуа де Рикле, президент французского отделения Кристис: "Я впервые познакомился с Элен Роша в 1985 году на открытии парижского Музея Пикассо на Рю де Ториньи. Даже после того, как мы стали добрыми друзьями, воспоминание об этой первой встрече прекрасно сохранилось в моей памяти. Выставление на продажу её коллекции - это уникальное в своём роде событие. Входящие в данное собрание работы служат превосходной иллюстрацией удивительного вкуса Элен Роша, восхищавшего многих её знакомых".