ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 марта 2013 года, в субботу, в 19.00 в Светлановском зале ММДМ в рамках абонемента "Джазовый Олимп" выступят Курт Эллинг и его группа (США).

Джазовая звезда первой величины среди поколения 40-летних, Курт Эллинг всегда становится "гвоздём" любой программы, где бы ни выступал. Неслучайно авторитетнейшая Jazz Journalists Association несколько раз называла его лучшим джазовым певцом года.

Эллинг великолепен в джазовой классике, но не чурается и авангардных экспериментов. Он начинал в церковном хоре, к джазовой сцене шёл через университет в Миннесоте и аспирантуру по истории религии и философии в Чикаго. Весь этот опыт преобразовался, в конечном счёте, в особый интеллектуальный подход к джазу. Он часто сам пишет тексты своих композиций, в том числе и изысканным верлибром. "Элегантность без показухи", - отзыв The New York Times об исполнении Куртом Эллингом мелодий Бернстайна прекрасно характеризует его манеру в целом. Он очень ценит своих инструменталистов, считая, что успех - во многом заслуга ансамбля.