ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Лауреатом премии имени Сахарова "За свободу мысли", по мнению Европарламета,  стал врач-гинеколог из Демократической Республики Конго Денис Муквеге. Об этом на своей страничке в одной из социальных сетей сообщил председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

Церемония награждения победителя прйдёт 26 ноября в Страсбурге.

Ранее стало известно, что 59-летний Муквеге включён в список соискателей на данную премию. Он был номинирован за проделанную им работу по реабилитации женщин, ставших жертвами сексуального насилия в военное время.

Около двух недель назад был обнародован шорт-лист премии имени Сахарова. Помимо собственно победителя Дениса Муквеге в него вошли ещё два претендента на престижную награду. Ими стали азербайджанская правозащитница Лейла Юнус и движение "Евромайдан". Последнее было представлено популярной украинской певицей Русланой (победительницей Евровидения-2004), президентом Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизаветой Щепетильниковой, а также журналистами Мустафой Найемом и Татьяной Черновол.

Отметим, что премия имени Андрея Сахарова вручается уже в 27 раз. Первый лауреат стал известен в 1988 году. Она присуждается за достижения в области защиты прав и основных свобод человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиты прав меньшинств.