ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Со 2 по 7 октября 2012 года Мариинский балет показал семь представлений "Лебединого озера" на сцене Сегерстрём-центра в Коста-Месе (Калифорния), в рамках большого американского тура.

C нетерпением ожидая начала гастролей, американская пресса писала: "Ни одна труппа в мире кроме Мариинского театра не может претендовать на право владения балетом "Лебединое озеро". "Лебединое" Мариинского - это, как известно, эфирная красота, возвышенный атлетизм и точность".

Джуди Морр, организатор балетных сезонов в Сегерстрём-центре, является одной из самых яростных поклонниц Мариинского балета. "Я думаю, в этом спектакле (мариинская версия) заключена сущность "Лебединого озера". В нём есть абсолютно всё, чтобы никогда не устать от него", - сказала она в своём интервью "Оранж Каунти Реджистер" (The Orange County Register). "Труппа привозила "Лебединое озеро" в округ Оранж и прежде. Оно было представлено наряду с "Ромео и Джульеттой" во время 17-дневного Мариинского фестиваля в 2006 году, в честь 20-летия Сегерстрём-центра. Этот спектакль никогда не надоедает не только мне, но и всем поклонникам искусства балета. Есть чувство, которое поражает меня каждый раз, когда я вижу вершину классики в исполнении труппы Мариинского театра".

И уже после первого спектакля калифорнийские критики наперебой признавались в любви к Чайковскому, Петипа и самой лучшей труппе в мире, способной исполнить этот балет на столь высоком уровне. Рэнт Кимафранка, обозреватель интернет-журнала "Побережье" (Coast), признался, что это "Лебединое" сразило его наповал.

Балетный критик Лаура Бляйберг из "Лос-Анджелес таймс" (Los Angeles Times) высоко оценила мастерство исполнителей главных партий. "Оксана Скорик уверено предложила собственную интерпретацию Одетты-Одиллии. У неё гибкий корпус, мягкие, податливые руки, исключительно точные ноги, и она продемонстрировала свои чудесные данные с необычайной одухотворённостью".

"Её Принцем был по-детски воодушевлённый Владимир Шкляров. Он поднимался ввысь в огромных jete, зависая в воздухе. В первом акте балета Шкляров был меланхоличным принцем словно бы находящимся во власти тёмных дум. Его поиск своей возлюбленной среди тридцати двух безупречно синхронных лебедей необычайно тронул. И обретение Одетты, его настоящей любви, стало чудом. Две белых сцены спектакля - с вдохновляющим кордебалетом из тридцати двух небесных созданий и пары солистов сверкали точностью и геометричностью линий".

"Константин Зверёв привнёс здоровую дозу подлости в партию Ротбарта, отказавшись при этом от карикатурности".

С 10 по 14 октября балетная труппа выступает со спектаклями "Лебединого озера" на сцене знаменитого Зеллербах-холла в Беркли. А затем отправится в Вашингтон, где с 16 по 21 октября на сцене Кеннеди-центра семь раз покажет "Золушку" Сергея Прокофьева в хореографии Алексея Ратманского.