ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 ноября 2009 года, в субботу, в 15.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится первый концерт абонемента "Музыкальные путешествия в мир сказки" под названием "Легенды и мифы". В исполнении Санкт-Петербургского Губернаторского оркестра под управлением Станислава ГОРКОВЕНКО прозвучат следующие произведения:
- БЕТХОВЕН - увертюра "Прометей"
- ГЛЮК - "Танец фурий" и две арии Орфея из оперы "Орфей"
- СЕН-САНС - симфоническая поэма "Юность Геркулеса"
- ДВОРЖАК - "Легенды"
Солист - Дмитрий ПОПОВ (контратенор).

Музыкантов всех времён вдохновляли сказочные, мифические образы. Будь то народный эпос или классический миф, кочующий из одной культуры в другую. Яркие, впечатляющие образы, драматический накал, буйство красок - вот за что мы любим и эти сюжеты, и музыку, в которой они воплощены.

Программа прозвучит в исполнении Санкт-Петербургского губернаторского оркестра. В прошлом этот коллектив был известен под именем "Эстрадно-симфонический оркестр  им. В.П. Соловьёва-Седого". Руководит коллективом его бессменный главный дирижёр, известный питерский музыкант Станислав Горковенко. Солистом в концерте выступит Дмитрий Попов, обладающий редким сочетанием певческих голосов: тенор, контртенор. В репертуаре певца сочинения эпохи барокко соседствуют с написанными специально в расчёте на уникальный диапазон голоса певца произведениями современных композиторов - Д. Смирнова, И.Юсуповой, Л.Десятникова.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.