ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 17 марта 2013 года в 15.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится 4-й концерт абонемента №11 "Концерты для всей семьи".

Исполнители: Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии. Дирижёр - Лео КРЕМЕР (Германия)

В программе:
- МЕНДЕЛЬСОН - Симфония №3 "Шотландская"
- ШУБЕРТ - Симфония №4 "Трагическая"
Ведущая абонемента - Наталия ЭНТЕЛИС


В цикле "Концертов для всей семьи" прозвучат симфонии периода раннего романтизма - "Шотландская" симфония Мендельсона и "Трагическая" Шуберта. Замысел Шотландской симфонии возник у Мендельсона одновременно с Реформационной (1829-1830), ставшей первой программной романтической симфонией в истории музыки. Источником стало первое большое путешествие 20-летнего композитора в Англию и Шотландию. Вот какой предстала перед ним столица Шотландии: "В Эдинбурге, когда бы вы туда ни прибыли, всегда воскресенье, - писал Мендельсон родным 28 июля 1829 года. - Всё здесь очень строго, мощно, всё погружено в какую-то дымку, или дым, или туман, а завтра состоится состязание горцев на волынках, и поэтому многие уже сегодня облачились в свои наряды и, степенно и важно покидая церковь, победоносно ведут под руку своих разряженных подруг".

Выразительность мелодий и яркость инструментовки дополняются новаторством общей композиции. Мендельсон настаивал на исполнении всех частей без перерыва, что раньше не практиковалось, и более тесно связал их воедино, как бы предвосхищая переход к одночастности симфонических поэм Листа.

19-летний Шуберт написал Четвёртую симфонию для небольшого оркестра группы любителей его творчества, но оркестранты нашли музыку слишком сложной, композитор так никогда и не услышал её, как и множество своих симфонических сочинений, в концертном исполнении. Премьера Четвёртой симфонии состоялась более чем через двадцать лет после смерти Шуберта, 19 ноября 1849 года в концерте Лейпцигского музыкального общества "Эвтерпа".

В 1816 году Шуберт служил помощником школьного учителя. Грошовое жалование не давало возможности достойной жизни, и юный музыкант подал заявление на место учителя музыки в Любляне, подкреплённое свидетельством Сальери, самого большого музыкального авторитета Вены. Несмотря на это, предпочтение было отдано другому, и Шуберту пришлось остаться на старом месте. Несмотря на утомительную работу, Шуберт много сочинял в этот период: помимо Четвёртой симфонии им созданы фортепианные пьесы, струнное трио и фортепианная соната, а также такой шедевр, как баллада "Лесной царь" на стихи Гёте. Это первая из Шубертовских симфоний, написанная в миноре, она полна драматизма. В её музыке прослеживаются связи не только с венскими классиками, но и с более ранними операми Глюка и Керубини.

Программа прозвучит в исполнении камерного состава Заслуженного коллектива академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением немецкого дирижёра Лео Кремера, постоянно работающего с этим коллективом. В настоящее время Лео Кремер является капельмейстером Собора в Шпайере (земля Саар), где также возглавляет Филармонический хор, Камерный оркестр "Симфониетта Саарбрюккена", Баховское общество земли Саар. Преподавательская деятельность Лео Кремера в Высших школах музыки Саарбрюккена и Мангейма сочетается с созданием и исполнением ежегодных концертных циклов, представляющих стили от раннего барокко до позднего романтизма и экспрессионизма.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.