ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Знаменитый канадский певец Леонард Коэн впервые за последние 15 лет даст концерт в США. Выступление, сообщили представители певца, состоится 19 февраля в Beacon Theater в Нью-Йорке, вмещающем 2,8 тыс. зрителей. Билеты на концерт поступят в продажу 16 января.

Представители певца не стали уточнять, ограничится ли Коэн единственным концертом в Нью-Йорке или выступит и в других городах США. В середине 2008 года Коэн отправился в первый с конца 1990-х годов мировой тур, в рамках которого он уже выступил в Канаде и странах Европы. Решение Коэна возобновить гастрольную деятельность связывали с финансовыми убытками, понесёнными в 2005 году. Тогда певец подал в суд на своего менеджера, заявив, что тот растратил несколько миллионов долларов его пенсионных накоплений. Суд принял сторону Коэна, приговорив менеджера к выплате 9 млн долларов, однако получить причитающиеся ему средства певцу пока не удалось, сообщает Лента.ру.

Леонард Коэн, родившийся 21 сентября 1934 года, прославился не только как музыкант и автор песен, но и как поэт, писатель и художник. Первый сборник стихотворений Коэна вышел в свет в 1956 году, первый роман - в 1963 году, а первый альбом его песен был издан в 1967 году. Леонард Коэн включён в американский Зал славы рок-н-ролла, а также является кавалером Ордена Канады - высшей награды, вручаемой правительством этой страны гражданским лицам.