ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Насыщенное фестивалями лето ожидается в этом году в Московской области, всего их в регионе пройдёт более 60. Об этом сообщил министр культуры региона Олег Рожнов.

"Люди ищут, где провести выходные и, конечно, вся палитра культурной жизни Подмосковья призвана помочь им найти возможность провести культурно выходные", - сообщил он. Среди самых масштабных и интересных мероприятий министр культуры выделил фестиваль "Усадьба джаз", который пройдёт 15-16 июня в музее-усадьбе Архангельское, также для любителей музыки будут организованы фестивали имени Чайковского в Клину и Архангельском. Множество развлекательных мероприятий ожидается в музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово", где любители русских народных гуляний смогут отпраздновать Троицу и Яблочный Спас. Там же пройдёт 4-я всероссийская летняя школа учителей русского языка и литературы "Читаем Чехова" и выставка "Анатомия спектакля", где современные зрители смогут увидеть сцены их Чеховских спектаклей в "3D" формате в стиле 19 века, передаёт Радио "Культура".

К Международному дню ветра 15 июня в музее "Новый Иерусалим" пройдёт фестиваль, где посетители смогут посмотреть конные выступления, шоу воздушных змеев и посетить ярмарку ремесленников. В конце июня в Луховицах пройдёт фестиваль цветов. Для желающих поучаствовать в реконструкции военных и исторических событий в июле и августе будут организованы тематические мероприятия в Мытищинском и Волоколамском районах.