ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фильм "Левиафан" российского режиссёра Андрея Звягинцева покорил жюри 45-го Индийского международного кинофестиваля, проходившего в Гоа. Об этом в воскресенье, 30 ноября, сообщают СМИ.

Картина стала лучшим фильмом смотра, который является главным кинособытием в южноазиатской республике.

Стоит отметить, что российская работа удостоена главного приза этого кинофестиваля впервые. Награду в виде статуэтки "Золотой павлин" и денежную сумму в размере четырёх миллионов рупий (более 65 тысяч американских долларов) получил сам Звягинцев. Режиссёр приехал в курортный штат на юго-западе Индии на церемонию вручения наград. Алексей Серебряков, исполнивший в киноленте главную роль, стал лучшим актёром.

Фильм "Левиафан" отмечен рядом международных наград. Всего неделю назад "Левиафан" стал обладателем главного приза на фестивале операторского искусства Camerimage, проходившего в польском городе Быдгощ. Создатели фильма получили здесь "Золотую лягушку". Также он демонстрировался в основной конкурсной программе 67-го международного кинофестиваля в Каннах, по итогам которого получил награду "За лучший сценарий". Ещё в преддверии Каннского фестиваля "Левиафан" назывался критиками в числе главных претендентов на победу. Картина взяла и гран-при на крупнейшем кинофестивале в Мюнхене, а в октябре фильм был признан лучшим на 58-м Лондонском кинофестивале. Вне конкурса картина была показана в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Помимо этого кинолента Андрея Звягинцева "Левиафан" выдвинута от России для номинации на кинопремию "Оскар". Фильм будет бороться за награду Американской киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

В "Левиафане" представлена авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. В фильме снялись Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков и другие актёры. Бюджет фильма, съёмки которого проходили на берегу Баренцева моря, составил 220 млн рублей.

В российский прокат картина ещё пока не вышла. Ранее один из продюсеров картины, Александр Роднянский, сообщил, что прокат картины в России намечен на начало 2015 года.