ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Картина Андрея Звягинцева "Левиафан" получила гран-при на международном кинофестивале в Мюнхене, - пишут отечественные СМИ.

"Для нас исключительно важно то внимание, которое оказывают нам крупнейшие международные кинофорумы. Андрей Звягинцев - уникальный в своём роде творец, а каждая его работа - серьёзное художественное явление. "Левиафан" - современная история с блестящим актёрским составом, способная тронуть как самого неискушённого зрителя, так и тонкого ценителя киноискусства.

Мы очень надеемся, что участие "Левиафана“ в программе международных кинофестивалей будет способствовать длительному интересу к фильму и его успешной прокатной судьбе", - прокомментировал решение жюри продюсер картины Александр Роднянский.

Помимо работы Андрея Звягинцева, в основной конкурсной программе коносмотра в Мюнхене были представлены фильмы "Два дня, одна ночь" братьев Дарденнов, "Зильс-Мария" в режиссуре Оливье Ассайаса, "Прощай, речь" Жан-Люка Годара, "Недвижная водная гладь" Наоми Кавасе и другие работы мастеров экрана со всего мира.

Напомним, "Левиафан" демонстрировался в основной конкурсной программе 67-го международного кинофестиваля в Каннах, по итогам которого получил награду "За лучший сценарий".   Отметим, что в преддверии Каннского фестиваля "Левиафан" назывался критиками в числе главных претендентов на победу. Вне конкурса картина также была показана в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Кинофестиваль в Мюнхене, который является крупнейшим кинематографическим событием в Германии, проходил с 27 июня по 5 июля.