ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фильм "Левиафан" российского режиссёра Андрея Звягинцева вошёл в число номинантов премии Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", передают в четверг, 15 января, интернет-СМИ.

Оглашали номинантов, которые поборются за престижную награду, режиссёры Альфонсо Куарон и Джей Джей Абрамс. Церемония прошла в театре Сэмюэля Голдуина в лос-анджелесском районе Беверли-Хиллз. В зале по этому случаю собрались свыше 200 репортёров ведущих американских и иностранных СМИ. Прямая трансляция церемонии велась на сайте киноакадемии.

Сама же церемония вручения награды "Оскар", уже 87-я по счёту, состоится в кинотеатре Долби в Лос-Анджелесе 22 февраля.

Фильм российского режиссёра, являющийся авторской интерпретацией истории библейского Иова, рассказанной на материале современной России, уже собрал целую россыпь наград на различных международных кинофестивалях. Среди них "Золотой павлин" 45-го Индийского международного кинофестиваля, "Золотая лягушка" фестиваля операторского искусства Camerimage. В Каннах он получил награду "За лучший сценарий".

Последней победой "Левиафана" стала премия "Золотой глобус" в начале текущей недели. Картина стала лауреатом в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". За несколько дней до этого лента "Левиафан" была признана лучшим фильмом на иностранном языке на 26-м Международном кинофестивале в Палм-Спрингс штата Калифорния.