ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В калининградском музее "Фридландские ворота" открывается персональная выставка литовского художника и яхтсмена Романаса Борисоваса "Несостоявшееся наследие".

В экспозиции представлены 24 работы - акварели и рисунки, отражающие архитектурное наследие Восточной Пруссии: замки, поместья, кирхи, усадьбы - вернее, то, что от них осталось.

Как рассказали в музее, предки Романаса Борисоваса происходили из Восточной Пруссии, потому эта исчезнувшая с карт земля интересовала его с ранней юности, так же как и хождение по морю под парусом. Увлечение искусством, архитектурой, историей поощрялось в семье. Способствовало его интересам и то, что Романас родился и вырос в центре Вильнюса, всю жизнь прожил в старом городе. Лишь в 2007 году перебрался к морю, сейчас живёт в Ниде и Клайпеде.

После учёбы в Вильнюсском художественном институте, во время службы в советской армии, Борисовасу довелось изъездить вдоль и поперёк всю Калининградскую область. Он фотографировал, делал эскизы, акварели, внимательно изучал и фиксировал исчезающее наследие Восточной Пруссии. За долгие годы собрал собственный архив, по своей значимости не уступающий музейным.

Параллельно активно занимался парусным спортом, побеждал в Литве и на международных регатах. Занятия, которые вначале сам рассматривал как хобби, со временем превратились в главное дело жизни. Так постепенно в творчестве Романаса сформировались две основные темы - старая архитектура и море. Он автор более 50 персональных выставок в Литве, Германии, Польше, России, США, Люксембурге, Австрии.