ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Центральная книга из цикла "Хроники Нарнии" - "Лев, колдунья и платяной шкаф" - британского писателя Клайва Стейплза Льюиса признана лучшей детской книгой всех времён. Такой вывод был сделан на основе данных опроса, проведённого независимым фондом "Booktrust". Опрос проходил среди 4000 любителей книг в возрасте от 16 до 65 лет.

Возможная причина того, что книга возглавила список самых любимых детских книг заключается в том, что эту книгу помнит как и старшее поколение, так и молодое, знакомое с ней по экранизации 2005 года, сообщает ИА Татар-информ со ссылкой на газету "Таймс". 

"Хроники Нарнии" обошли в опросе даже романы о Гарри Поттере. Книга "Гарри Поттер и принц-полукровка" занимает шестую позицию - это единственный из 7 романов Джоан Роулинг, который попал в рейтинг.

Второе место в рейтинге самых популярных детских книг занимает "Очень голодная гусеница" Эрика Карла, считающаяся бестселлером с 1960 года. Третье место заняли повести для подростков писательницы Энид Блайтон "Великолепная пятёрка", начатые в 1942 году. Четвёртую позицию занимает "Вини-Пух" Алана Милна. После адаптации студии Уолта Диснея этот медвежонок стал одним из самых известных героев по всему миру. Пятую позицию занимает книга Роальда Даля "Большой и Добрый великан".