ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Известная голливудская актриса Лупита Ньонго признана "Персона года". Вручение награды в соответствующей номинации состоялось на церемонии MTV African Music Awards 2014 года.

Церемония награждения премии состоялась в южноафриканском городе Дурбан. Сама актриса на вручении не присутствовала.

В марте 2014 года 31-летняя Лупита Ньонго  была отмечена ещё одной наградой - она возглавила ежегодный рейтинг журнала People самых красивых женщин планеты. Узнав о новой награде, певица заявила, что польщена и это огромная честь.

Актриса получила широкую известность после выхода на экраны в 2013-м году фильма "12 лет рабства". В картине она сыграла рабыню Пэтси. Эта роль стала для неё дебютной в большом кино. До этого она участвовала в создании сериала "Шуга", в качестве продюсера, режиссёра и монтажёра выступила в документальном фильме "В моих генах", а также снялась в короткометражном фильме "Ист-Ривер" и была назначена помощником продюсера в драме Фернандо Мейреллеса "Преданный садовник" по одноимённому роману Джона ле Карре.

Вскоре после премьеры фильма "12 лет рабства" критики стали отмечать Нионго в своих списках потенциальных кандидатов на соискание премии "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана в 2014 году. В итоге ещё одной её наградой стала статуэтка Американской киноакадемии "Оскар".

Люпита Нионго родилась в Мексике, но выросла в Кении, откуда родом были её родители. Позднее она переехала в США, здесь поступила в Йельский университет на факультет актёрского мастерства и окончила его со степенью бакалавра искусств.