ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На Новодевичьем кладбище в Москве похоронили актёра Льва Дурова, сообщают российские СМИ.

Покоиться актёр будет рядом с Евгением Примаковым, Еленой Образцовой и Людмилой Зыкиной.

К месту захоронения все, кто провожал Льва Константиновича в последний путь, несли венки и живые цветы. Один из венков был отправлен от имени президента РФ Владимира Путина.

Похороны легенды российского и советского кино прошли в полной тишине.

Отметим, что ранее в Театре на Малой Бронной прошло прощание с актёром. Сюда пришли его коллеги, политики и обычные люди, которые ценили его талант. Многие из близких Льва Дурова обратились к собравшимся со сцены. Среди них литератор Геннадий Саянов, глава московского департамента культуры Александр Кибовский, космонавт Георгий Гречко, театральный критик Михаил Швыдкой и бывшие студенты Дурова.

В конце прощальной церемонии руководство театра опустило занавес под продолжительные овации.

Лев Дуров скончался в ночь на 20 августа на 84-м году жизни после продолжительной болезни. Двумя неделями ранее актёр был госпитализирован в срочном порядке. Врачи диагностировали у него тяжёлую пневмонию, которая была осложнена дыхательной недостаточностью.

Российский актёр и режиссёр Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве в семье цирковых артистов, которые были известны во всём мире.

С театром и искусством свою жизнь Лев Константинович связал ещё в школьные годы, когда занимался в драматической студии во Дворце пионеров Бауманского района столицы. Театральное образование он получил в Школе-студии МХАТ на курсе Георгия Герасимова и Сергея Блинникова.

Творческая карьера Дурова началась с труппы Центрального детского театра. Сюда он поступил после окончания вышеупомянутой Школы-студии МХАТ. Его дальнейшая судьба была связана с Театром Ленинского комсомола и Московским драматическим театром на Малой Бронной. Последнее место работы для Льва Константиновича оставалось неизменным на протяжении почти полувека.