ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Участники группы "Ляпис Трубецкой" опубликовали на своём официальном сайте обращение, в котором сказано об отмене концертов в столице Белоруссии 1 и 2 апреля.

По словам музыкантов, концерты отменили организаторы, причём, без объяснения причин. Ранее, также устроителями мероприятий, были отменены концерты в Гомеле и Могилёве. В результате, оставшиеся три концерта в Молодечно 5 апреля, Солигорске 6 апреля и Жлобине 10 апреля группа отменила самостоятельно, "чтобы не мучить людей всеми этими бесполезными ожиданиями". Музыканты утверждают, что билеты на концерты продавались более чем хорошо, и за отменой концертов стоят иные, политические мотивы. Речь идёт о так называемом "чёрном списке", копия которого появилась в Интернете в начале марта. В нём были указаны названия музыкальных коллективов, которым запрещено выступать с концертами в Белоруссии. В список, кроме "Ляписа Трубецкого", попали такие группы, как "ДДТ", "Тараканы", "Наив", а также Pet Shop Boys. Соблюдение требований этого неофициального документа обязательно к исполнению на всей территории страны. Музыканты "Ляписа Трубецкого" называют всё происходящее "культурным геноцидом", сообщает aktualinfo.ru.

Между тем, по неподтверждённой пока информации, певица Шакира также отменила свой концерт, который должен состояться в мае в столице Белоруссии.