ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Любовное письмо поэта Джона Китса, адресованное его невесте Фанни Браун, продано во вторник, 29 марта, на аукционе Bonhams в Лондоне. Выручка с продажи лота составила 96 тыс. евро, тогда как эстимейт составлял от 94 до 140 тыс. евро.

Это последнее известное письмо английского романтика, прожившего всего 25 лет и скончавшегося от туберкулёза в 1821 году. До продажи его обладателем являлся коллекционер и поэт Рой Дэвидс. Имя нынешнего владельца неизвестно, так как покупатель пожелал остаться инкогнито. В письме умирающий поэт изливает невесте душу и рассказывает о своей любви. Несмотря на то, что Фанни жила по соседству с Китсом, из-за болезни последнего видеться часто они не могли и поэтому вели переписку, сообщает Лента.Ру.

По словам Роя Дэвидса, это письмо было последним из 30 написанных Китсом к своей возлюбленной. Остальные послания поэта хранятся в музеях и архивных фондах Великобритании. Китс считается одним из трёх великих английских романтиков младшего поколения наряду с Байроном и Шелли.