ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  25 октября 2012 года в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии состоится органно-вокальный вечер.

Исполнители:
- Людмила ГОЛУБ (орган);
- Юрий ЛАПТЕВ (баритон);

В программе: Бах, Гендель, Дворжак, Яначек, Танеев, Гречанинов

В исполнении дуэта органистки Людмилы Голуб и певца Юрия Лаптева прозвучат сочинения разных стилей и эпох: от барокко и романтики до русской музыки конца XIX-начала ХХ вв.

Людмила ГОЛУБ - московский музыкант. Окончила Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского. Среди творческих партнёров Л. Голуб - П. Булез, И. Менухин и Е. Светланов, она постоянно сотрудничает с Г. Рождественским, П. Коганом, В. Федосеевым, М. Плетневым, В. Спиваковым, А. Лазаревым, В. Полянским, А. Рудиным и другими известными дирижёрами. Голуб активно концертирует в России и за рубежом - в Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Финляндии, Чехии, Словакии, Польше, США. Выступала в крупнейших храмах Европы - Соборе Святого Павла в Лондоне, церкви Мадлен в Париже и Соборе Парижской Богоматери, соборе Тринити в Нью-Йорке и других.

Исполненная Людмилой Голуб и пианистом Николаем Петровым в 1994 году программа "Французская музыка для фортепиано и органа", стала, по мнению газеты "Музыкальное обозрение" "лучшей программой года".

Сегодня Людмила Голуб - штатная органистка Московского международного Дома музыки.


Её партнёр по сцене, Народный артист России баритон Юрий ЛАПТЕВ родился в Ленинграде, в 1983 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. С 1988 года Лаптев - солист оперной труппы Театра оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинский).

В сезоне 2000-2001 являлся солистом Метрополитен-опера (Нью-Йорк, США). В репертуаре солиста более 30 оперных партий, среди которых: Щелкалов ("Борис Годунов"), Пастор ("Хованщина"), Герцог ("Скупой рыцарь"), Дон Карлос ("Обручение в монастыре"), Денисов ("Война и мир"), Барон Дюфоль ("Травиата"), граф Альмавива ("Свадьба Фигаро").

С 2006 года Юрий Лаптев - солист Большого театра России. Совмещает концертные выступления с широкой общественной деятельностью.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.