ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Решение суда в Вашингтоне обязать Россию выплачивать штраф любавичским хасидам "чревато самыми серьёзными последствиями", заявили в российском министерстве иностранных дел.

Ранее федеральный окружной суд в Вашингтоне обязал власти России выплачивать штраф в размере 50 тыс. долларов ежедневно до тех пор, пока нью-йоркской общине "Хабад Любавич" не будет передана коллекция книг раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, в соответствии с судебным решением 2010 года. "Вызывает возмущение, что вашингтонский суд пошёл на такой беспрецедентный и чреватый самыми серьёзными последствиями шаг, как введение штрафных санкций против суверенного государства", - говорится в заявлении МИД России. Российское внешнеполитическое ведомство также прокомментировало слова адвоката еврейской общины, заявившего, что для выполнения решения суда "Хабад" будет добиваться ареста библиотеки Шнеерсона на территории США, сообщает bbc.co.uk.

"Если российское государственное имущество, не защищённое дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует "Хабад" в качестве "обеспечительной меры", то мы будем вынуждены предпринять жёсткие ответные действия", - говорится в заявлении. При этом Россия уже приостановила организацию выставок в США из-за опасения ареста экспонатов в соответствии с решением 2010 года.