ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  27 мая 2011 года, в пятницу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится совместный концерт двух петербургских фестивалей - "Музыкальной коллекции" и "Музыкального Олимпа".

Академический симфонический оркестр филармонии выступит под управлением лауреата Международного конкурса дирижёров имени А.Тосканини (Первая премия и приз Дж.Синополи, Италия, 2010) - Эйюб КУЛИЕВ (Азербайджан). Солисты: лауреат Международного конкурса королевы Елизаветы (Первая премия, Бельгия, 2010) - Денис КОЖУХИН (фортепиано, Россия) и лауреат Международного вокального конкурса "Лейла Гейсер" (Турция, 2010) - Анна ЛАПКОВСКАЯ (меццо-сопрано, Беларусь-Германия).

В программе:
- БРАМС - Концерт для фортепиано с оркестром №1
- ЧАЙКОВСКИЙ - Ария Лизы из оперы "Пиковая дама"
- СЕН-САНС - Ария Далилы и Вакханалия из оперы "Самсон и Далила"
- БИЗЕ - Ария Кармен из оперы "Кармен".

Эйюб КУЛИЕВ родился в 1984 году в Баку. В 2005 году окончил Бакинскую музыкальную академию по классу дирижирования Я.Адигезалова, затем продолжил обучение в аспирантуре Санкт-Петербургской консерватории (у А.Полищука) и Венского университета музыки и изящных искусств. Занимался на мастер-классах Д.Хардинга, Р.Капассо, Ю.Симонова, Р.Абдуллаева. Эйюб выступал на многих знаменитых сценах мира, сотрудничал с такими коллективами, как симфонические оркестры "Colours" (Греция) и "Кадакес" (Испания), филармонические оркестры Загреба и Брно, оркестр Подляской Оперы и Филармонии, Балтийской филармонии, оркестры городов Польши, Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр, Оркестр Государственного Эрмитажа, Государственный симфонический оркестр Азербайджана и другие. В феврале 2010 года Эйюб Кулиев дирижировал оркестром на концерте фестиваля "Музыкальный Олимп" в Карнеги-холле в Нью-Йорке, Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева 23 августа 1998 года имя Эйюба Кулиева вписано в "Золотую книгу молодых талантов Азербайджана", также он был удостоен президентской стипендии. В 2006 году Э.Кулиев стал лауреатом национальной премии "Достижение", а в 2009 - обладателем министерской награды "Вершина". В 2006 году Эйюб Кулиев завоевал I премию и Специальный приз на IV Международном конкурсе дирижёров имени В.Лютославcкого в Белостоке (Польша), а в 2008 году музыкант был удостоен Приза оркестра на Международном конкурсе дирижеров имени Д.Митропулоса в Афинах. В 2010 году Эйюб Кулиев завоевал высшую награду (Приз Джузеппе Синополи) на международном конкурсе дирижёров имени Артуро Тосканини в Парме (Италия).

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.