ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 28 октября 2011 года, в пятницу, в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии Академический Симфонический Оркестр Санкт-Петербургской филармонии выступит под управлением знаменитого французского маэстро Жан-Клода Казадезюса.  Выступление приурочено к 80-летию коллектива.

В программе - монументальные сочинения австрийских композиторов: Пятая симфония Шуберта и Четверта Малера.

Солистка - Ольга Трифонова (сопрано).

После окончания Парижской консерватории, Жан-Клод Казадезюс продолжил своё обучение под руководством дирижёров Пьера Дерво и Пьера Булеза.

В 1965 году был назначен музыкальным руководителем театра Шатле, а в 1969 стал постоянным дирижёром Парижской оперы и Опера-комик.

Казадезюс - один из основателей Оркестра Страны Луары, где он проработал ассистентом  музыкального руководителя вплоть до 1976 года, года создания им Национального оркестра Лилля. Под его руководством оркестр освоил широчайший репертуар, показал динамизм и художественную целостность коллектива аудитории четырёх континентов, побывав на гастролях в 30 странах.

Международная карьера музыканта тоже активно развивается: он регулярно выступает с оркестрами Филадельфии, Солт-Лейк-Сити, Монреаля, Санкт-Петербурга, Лондона, Парижа, Токио, Сеула, Сингапура, а также с Гюльбенкян-оркестром и Берлинским симфоническим оркестром.

Как оперный дирижёр постоянно выступает в Монте-Карло и Триесте, с оркестром Парижа, в оперном театре Фландрии и, конечно, в Лилльской опере, где в 2010 году он дирижировал "Кармен".

Выступал с Национальным оркестром Франции на фестивале Prеsences (2009). В ноябре 2009 года с успехом прошли концерты с его оркестром в Австрии, Словении и Хорватии. Оркестр и дирижёр были приглашены в Китай для выступления на Экспо-2010 (Шанхай); кроме этого, Казадезюс открывал Шанхайский фортепианный фестиваль с оркестром Шанхайской филармонии.

В рамках проекта "Год Франции в России и России во Франции"  дирижёр выступал с Большим симфоническим оркестром им.П.И.Чайковского и оркестром Московской филармонии в Москве, а также давал концерты в России с Национальным оркестром Лилля.

Под руководством Жана-Клода Казадезюса Национальным оркестром Лилля  было выпущено 20 записей, которые получили ряд наград. Казадезюс - автор книги "Самый короткий путь от сердца к сердцу", опубликованной издательством  Stock. В 2004 году он был удостоен знака "Почётной победы" конкурса "Победы классической музыки".

Жан-Клод Казадезюс - руководитель не только Национального оркестра Лилля, но и Лилльского фортепианного фестиваля. Он также возглавляет французскую ассоциацию “Musique Nouvelle en Libertе”. До декабря 2007 года занимал пост музыкального руководителя Молодёжного Французского оркестра.  Жан-Клод Казадезюс - Командор Почётного легиона, Командор Национального ордена "За заслуги" и Командор искусств и словесности.

Ольга ТРИФОНОВА в 1998 году окончила Санкт-Петербургскую   консерваторию  (класс В. Н. Гаген). В 1994 году дебютировала на сцене  Мариинского театра в партии Барбарины ("Свадьба Фигаро").

Певица  - лауреат I Телевизионного международного конкурса молодых оперных певцов им. И.К. Архиповой, посвящённого 850-летию  Москвы (Москва, 1997, Гран-при), лауреат XVI Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки (Уфа, 1995, I премия), лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург; диплом "Надежда" в 1994 и Гран-при в 1996 году), Заслуженная артистка России.

Ольга Трифонова  выступает на лучших оперных сценах мира. В 1998 году она дебютировала на Зальцбургском фестивале в партии Волшебной девы Клингзора ("Парсифаль"), в 1999 году исполнила партию Прилепы ("Пиковая дама") на сцене Метрополитен-оперa, а в 2000 году - партию Оскара ("Бал Маскарад") на сцене Оперы Пармы и партию Фиакермилле на сцене Театра Шатле (Париж).

Также среди партий, исполненных Ольгой Трифоновой на международных оперных сценах, - Марфа ("Царская невеста"; 2003, Театр Бордо), Джильда ("Риголетто"; 2005, Уэльская Национальная опера), Нанетта ("Фальстаф"; 2006-2007, Вашингтонская опера) и Мюзетта ("Богемa"; 2007, Баден-Баден).

Летом 2003 года Ольга Трифонова участвовала в постановке оперы "Царская невеста" в Театре Шатле (режиссёр Т. Чхеидзе). С труппой Мариинского  театра Ольга Трифонова гастролировала в Финляндии, Германии, Израиле, США, Бельгии, Японии, Франции, Словении, Италии, Турции, Швейцарии, Голландии, Испании, Англии, Австрии. Выступала на сценах Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Опера де Бастиль, Театра Шатле (Париж) и Линкольн-центра (Нью-Йорк).

В сезоне 2002-2003 гг. Ольга Трифоновна пела на премьере оперы "Золотой петушок" (режиссёр Э. Ичикава), представленном Мариинским театром в рамках "Русских сезонов" в Театре Шатле, а в 2004 году исполнила партию Марфы в премьерном спектакле "Царская невеста" на "Фестивале Дягилева" в Гронингене (постановка Юрия Александрова, дирижёр - Валерий Гергиев).

Ольга Трифонова  сотрудничает с выдающимися дирижёрами современности - Робертом Крафтом, Кристофом фон Донаньи, Пласидо Доминго, Валерием Гергиевым, Хансом Графом, Кентом Нагано, Даниэлем Райскиным, Юрием Темиркановым и Майклом Тилсоном Томасом.

Также певица участвовала в съёмках фильма Т. Палмера "Парсифаль" совместно со звёздами мировой оперной сцены Пласидо Доминго, Виолеттой Урмана, Мати Салминеном и Николаем Путилиным. При участии  Ольги Трифоновой созданы аудиозаписи  опер "Соловей" (оркестр Лондонской филармонии под управлением Роберта Крафта) и "Борис Годунов" (оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева).

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.