ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 апреля 2010 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича заслуженный коллектив России оркестр Петербургской филармонии выступит под управлением Феликса КОРОБОВА.

В программе:
- БРУКНЕР - Симфония №4 "Романтическая"
- МОЦАРТ - Концерт для фортепиано с оркестром №20
Солист - Александр МЕЛЬНИКОВ.

Феликс КОРОБОВ окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (педагог - профессор М. И. Чайковская) в 1996 году, а затем и аспирантуру. В 2002 году окончил Московскую консерваторию по специальности оперно-симфоническое дирижирование (руководитель - профессор В.С. Синайский, 2002). С 1999 - дирижёр Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. В 2000-2002 годах был ассистентом главного дирижера Государственного академического оркестра России. С января 2004 года исполняет обязанности главного дирижёра театра "Новая опера" (Москва). С августа 2004 года - главный дирижёр Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Был дирижёром-постановщиком опер "Золотой петушок" Н.А. Римского-Корсакова, "Травиата" Дж. Верди, "Золушка" С.С. Прокофьева, "Евгений Онегин" П.И. Чайковского, принимал участие в постановке спектаклей "Летучая мышь" И. Штрауса и "Фауст" Ш.Гуно. В театре "Новая опера" в качестве музыкального руководителя и дирижёра работал над исполнением оперы "Руслан и Людмила" к юбилею М.И. Глинки и постановкой "Царской невесты" Н. А. Римского-Корсакова.

Выступал с такими солистами, как Е. Образцова, Л.Казарновская, С.Швец, В.Войнаровский, А.Любимов, К.Шахгалдян, солисткой Берлинской оперы К.Примке, Ал Ди Меола, И.Итин (США). Подготовил с Государственным академическим симфоническим оркестром России программы с участием П.Доминго, М.Кабалье, М.Ростроповича. Принимал участие во многочисленных российских и международных фестивалях. Как виолончелист Феликс Коробов является участником ансамблей: "Russian baroque soloists", "Anima-Piano-Quartet", постоянно сотрудничает с Государственным квартетом им. П.И. Чайковского, с продюсерской группой "EGO-Works" (Англия) и фирмой "Reactiv Musik" (Швеция), с которыми выпустил более 20 CD.

Александр МЕЛЬНИКОВ родился в 1978 году в Москве. Окончил Центральную музыкальную школу-десятилетку и Московскую консерваторию по классу фортепиано у профессора Л.Н.Наумова. С 1997 года - аспирант мюнхенской Высшей музыкальной школы, где занимается в классе профессора Элисо Вирсаладзе. Учеником ЦМШ стал лауреатом трёх Международных конкурсов - имени Шумана в Цвиккау, имени королевы Елизаветы в Брюсселе, Конкурса ЮНЕСКО в Братиславе. Концертную деятельность начал в возрасте семи лет исполнением в зале Минской филармонии Концерта для фортепиано с оркестром Баха. С 18 лет солист  Московской филармонии. А.Мельников - постоянный участник крупнейших Международных музыкальных фестивалей в Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Люксембурге, Норвегии, Израиле, в том числе фестиваля в Шлезвиг-Гольштинии, фестивалей Иегуди Менухина в Гштааде и Юрия Башмета в Бонне, Кухмо в Финляндии и других. С 1993 года А.Мельников регулярно принимает участие в возникших по инициативе Святослава Рихтера и проходивших под его художественным патронажем московских "Декабрьских вечерах", а также в фестивалях в Тарусе и Туре (Франция). Пианист выступал в известных концертных залах мира - в Квин Элизабет Холл и Вигмор Холл в Лондоне, в парижском театре Шатле, в Геркулес-зале Мюнхена и в Альте Опер Франкфурта, в Палау де музика в Барселоне и токийском Сантори Холл. Серьёзное внимание А.Мельников уделяет камерному музицированию в ансамбле с В.Репиным, Н.Гутман, Б.Пергаменщиковым, А.Рудиным, В.Третьяковым.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.