ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 января 2013 года, в субботу в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича маэстро Темирканов откроет петербургским слушателям ещё одно имя: Хавьер ПЕРИАНЕС (Испания) - молодой пианист, чей дебют на Люцернском фестивале стал открытием, а горячее восхищение слушателей переросло в одобрение критиков, подтвердивших его статус одного из лучших испанских артистов наших дней.

В концерте принимает участие заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. Художественный руководитель и главный дирижёр - Юрий ТЕМИРКАНОВ.

В программе:
- ШУМАН - Концерт для фортепиано с оркестром
- ЧАЙКОВСКИЙ - Симфония №5.


"Его дебют в Люцерне стал открытием. Туше Перианеса невероятно благородно и нежно. Это дарование ясное и близкое, без какой-либо потери выразительности и мощи. Перианес - не полный силы виртуоз, он - поэт за роялем", - так отзывалась о Хавьере Перианесе Neue Lucerner Zeitung.

Хавьер ПЕРИАНЕС выступал в ведущих залах мира, таких как Карнеги Холл, Концертгебау, БЗК им. Чайковского, New World Center в Майами, Barbican Hall и Wigmore Hall в Лондоне. Его дебют с филармоническим оркестром Израиля под управлением Зубина Меты в рамках фестиваля в Люцерне снискал восторги публики и критики. Хавьер Перианес работал с ведущими дирижёрами мира, в их числе: Лорин Маазель, Даниэль Баренбойм, Зубин Мета, Рафаэль Фрюбек де Бургос, Хесус Лопес-Кобос, Антони Вит, Даниэл Хардинг. Среди недавно прошедших и предстоящих выступлений пианиста: концерты с Orchestre du Capitole de Toulouse под управлением Тугана Сохиева, BBC National Orchestra Уэльса, Камерным оркестром Парижа и дирижёром Джозефом Сенсоном, с Arturo Toscanini Orchestra и Казуши Оно, с оркестром "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета и многие другие. Перианес получил признание критики за свои записи на лейбле Harmonia Mundi сочинений Шуберта, Мануэля Бласко де Небра и Фредерико Момпу.

В сопровождении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии пианист исполнит Концерт Шумана. Во втором отделении прозвучит Пятая симфония Чайковского - одна из вершин творчества прославленного оркестра и его дирижёра Юрия Темирканова.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.