ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 октября Аркадию Райкину  исполнилось бы 95 лет. До сих пор король смеха остаётся любимцем миллионов. Местом проведения основного торжественного вечера памяти мастера выбран "Сатирикон".

Московские власти выделят на проведение торжественных мероприятий, посвящённых 95-летию со дня рождения народного артиста СССР Райкина, 3 миллиона рублей.  В Московском международном доме музыки, Новом Манеже и театре "Сатирикон" пройдут праздничные мероприятия, посвящённые юбилею Райкина. На концертах выступят известные артисты, писатели-сатирики, которым удалось поработать с ним.

Напомним, Аркадий Райкин родился в Риге 24 октября 1911 года. Он окончил Ленинградский театральный техникум. По распределению актёр попал в Ленинградский ТРАМ (Театр рабочей молодёжи), который вскоре был переименован в театр имени Ленинского комсомола.

С 1942 стал художественным руководителем Ленинградского театра миниатюр, с 1981 года возглавил Государственный театр миниатюр в Москве, который в последствии был переименован в театр "Сатирикон" и с 1991 года носит имя Райкина.
Одновременно с игрой в театре Аркадий Райкин дебютировал в кино, но подлинным его призванием стала эстрада.

Множество остросатирических и лирических образов обрели новую жизнь в  телевизионном фильме "Люди и манекены", поставленном Аркадием Райкиным по своему сценарию в 1974 году.

Умер выдающийся артист 20 декабря 1987 года в Москве.