ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российский музыкант Андрей Макаревич отсудил полмиллиона рублей у писателя Александра Проханова, утверждавшего, что лидер "Машины времени" выступал перед украинскими военными в Славянске, пишут интернет-СМИ.

Савеловский суд частично удовлетворил иск рок-музыканта, требовавшего в качестве возмещения морального вреда миллион рублей. Сведения, опубликованные писателем в статье в газете "Известия", суд признал недействительными и порочащими честь и достоинство музыканта. Газету обязали напечатать текст судебного решения.

"Я отдам эти деньги Доктору Лизе, они пойдут тем детям, для которых я пел в Святогорске", — пообещал Макаревич, который не присутствовал при вынесении решения суда.

Поводом для подачи иска стала статья Проханова "Певцы и подлецы", опубликованная в газете "Известия" 17 августа. Там утверждалось, что Макаревич дал концерт в Славянске перед украинскими военными, тем самым "вдохновив военных на убийство мирных жителей".

Андрей Макаревич подвергся критике за неоднократные резкие высказывания по поводу ситуации на Украине. В частности, он осуждал политику российских властей, но поддерживал Майдан. В августе 2014 года по приглашению президента Фонда волонтёров Украины Тимофея Нагорного он поехал гастролировать в Донбасс.

После этого концерты музыканта стали отменяться во многих российских городах. Концерты Андрея Макаревича по техническим, организационным, а также неизвестным причинам ранее были отменены в городах Самара, Саратов, Казань, Красноярск, Томск и ряде других.