ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Малый театр России-театр Европы открывает 2015 год с премьеры: труппа представит новый спектакль "Молодость Людовика ХIV" в филиале на Ордынке, поскольку Основная сцена закрыта в связи с ремонтом главного здания на Театральной площади, сообщили СМИ в пресс-службе театра.

Постановку по пьесе создателя знаменитых "Трёх мушкетёров" Александра Дюма осуществил художественный руководитель театра народный артист СССР Юрий Соломин. Премьера состоится 9 января.

"Я давно думал об этой пьесе Дюма - отца, - сказал Соломин. - Очень хороший материал, с которым интересно работать. Молодость Людовика ХIV" - это исторические хроники Франции, начало правления её  знаменитого короля, получившего прозвище "Король-Солнце".

По словам режиссёра, поскольку пьеса очень большая - целых пять актов, то пришлось прибегнуть к купюрам, но старались сокращать лишь повторы, которых немало.

В спектакле занята молодёжь Малого театра - в роли Людовика Михаил Мартьянов, а также в числе исполнителей и ведущие мастера - народные артисты России Светлана Аманова, Александр Ермаков, Сергей Еремеев. В создании спектакля участвует талантливая постановочная команда. Соавторами Соломина выступили: художник, автор сценографии Александр Глазунов, автор костюмов знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев, художник по свету Дамир Исмагилов, композитор Григорий Гоберник.

В планах театра на новый год постановка пьесы русского классика Александра Островского, но, как сказал Соломин, название ещё не определено. В репертуаре Малого, который недаром называют Домом Островского, всегда присутствуют пьесы русского классика, и сейчас на афише около 15 названий. Новая постановка приурочена к ставшему уже традиционным фестивалю пьес Островского, который пройдет в апреле на прославленной сцене.