ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москву с единственным концертом приезжает одна из самых популярных джазовых вокальных групп Manhattan Transfer. Выступление американского коллектива состоится 10 декабря в клубе "Б1 Maximum".

Группа Manhattan Transfer, названная по роману писателя Джона Дос Пассоса, была образована в Нью-Йорке в 1969 году. Первый состав группы записал лишь один альбом "Jukin" (1971), после чего распался. Вскоре был собран второй состав Manhattan Transfer, в который вошли Тим Хосер, Алан Пол, Дженис Сигель и Лорель Массе (сейчас вместо неё в группе поёт Шерил Бентайн). Первооткрывателем Manhattan Transfer стал глава звукозаписывающей компании Atlantic Records Ахмет Эртегун, также сотрудничавший с Рэем Чарльзом и Led Zeppelin. Дебютный диск второго состава группы вышел на его лейбле в 1975 году. С тех пор Manhattan Transfer записали более 20 студийных альбомов, передаёт Лента.ру.

Свою первую премию "Грэмми" коллектив получил в 1980 году, а уже на следующий год стал первой группой, удостоенной этой награды как в джазовой, так и поп-номинациях. В 1985 году их альбом "Vocalese" получил сразу 12 номинаций на "Грэмми", но в итоге победил только в двух.