ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Концертный зал Мариинского театра вслед за получивший широкий отклик у публики серии выступлений лауреатов последнего конкурса им. Шопена запускает  новый фестиваль "Лики современного пианизма", который пройдёт в зале с 31 марта по 4 апреля 2011 года.

Фестиваль представит самобытных музыкантов разных поколений и разных школ, обладающих своим, ни на кого не похожим "голосом", и удивляющих оригинальностью трактовок, с обширной программой от музыки барокко и романтизма до сочинений 21-го века, часть из которых впервые - и в этом уникальность проекта - прозвучит не только в Санкт-Петербурге, но и в России.

31 марта "Лики" откроют сербская пианистка Мира Евтич, учившаяся в Московской Консерватории и в том числе у представителя знаменитой династии Станислава Нейгауза, и её молодой коллега Николас Ангелич, американский  пианист с сербскими и русскими корнями. Программа концерта - от Моцарта с его редко исполняемым концертом для двух фортепиано и Брамса со Вторым фортепианным концертом до никогда прежде в Петербурге не звучавшего сочинения Раскатова для фортепиано с оркестром "Gens Extorris" ("Изгнанное племя").

Николас Ангелич впервые приедет в Петербург, совсем недавно, в начале марта он с успехом дал концерт в Нью-Йорке. Влиятельная "Нью-Йорк Таймс" в лице её обозревателя Энтони Томазинни посетовала, что вдумчивый музыкант, интеллектуал и самобытный артист Ангелич столь редко бывает с сольными программами в Нью-Йорке. На петербургском фестивале  Ангелич  выступит  дважды. На открытии фестиваля в моцартовском концерте с Евтич и с Вторым фортепианным концертом Брамса, который музыкант недавно записал с Пааво Ярви и Оркестром радио Франкфурта, запись отмечена французским журналом "Le Monde de la Musique" и стала выбором редакции британского "BBC Music Magazine". Второе выступление Ангелича - его сольный концерт 2 апреля, в программе которого "Крейслериана" Шумана, вызвавшая особый восторг Томазини, ноктюрны и этюды Шопена и хорал и Английская сюита ля минор Баха.

Спустя почти двадцать лет в Петербурге выступит Евгений Королёв, преданный исполнитель музыки Баха, с 1978 года живущий в Германии. Это о его записи "Искусства фуги" Баха Дьёрдь Лигети сказал, что "что если бы я мог взять на необитаемый остров всего один диск, я выбрал бы Баха в исполнении Королёва: даже страдая от голода и жажды, я бы слушал его снова и снова, и так до последнего вздоха".

1 апреля в Концертном зале Мариинки музыкант сыграет программу, которую он исполнял сперва на Зальцбургском фестивале, а потом и на других знаменитых площадках, - "Гольдберг-вариации"  Баха. Баховские записи Королева музыкальные критики ставят в один ряд с величайшими записями музыки композитора, сделанными на протяжении 20 века.

Новое поколение пианистов-воспитанников московской школы представит 2 апреля на утреннем концерте знаменитый педагог Татьяна Зеликман, взрастившая за 45 лет педагогической деятельности несколько поколений музыкантов. Среди её учеников - полюбившийся петербуржцам пианист Алексей Володин и лауреат последнего конкурса Шопена Даниил Трифонов. Зеликман познакомит петербуржцев с Александром Кудрявцевым, Павлом Верхатуровым, Ольгой Пащенко и Николаем Медведевым.

3 апреля в 12.00 петербургскую исполнительскую школу на фестивале представит Мирослав Култышев с сольным концертом из пьес Чайковского и сонаты си минор Листа. Култышев сейчас много концертирует по миру, его исполнительская манера завораживает слушателя, как написала о нем одна из немецких назет: "Култышев - пианист, обладающий традиционно русским отношением к музыке как к божественной миссии и священнодействию".

Вечером 3 апреля пианисты Дмитрий Левкович и Милош Михайлович сыграют сольный концерт "на двоих": в первом отделении музыкант и композитор Левкович, выступит с Баркаролой Шопена и Второй сонатой Рахманинова, оттенив программу сонатой "австралийского Мессиана" Карла Вайна; Михайлович во втором отделении в связке с Гайдном и Шопеном исполнит балладу  другого  современного  австралийского композитора Гранта Фостера.

Ещё один совсем не мейстримовский музыкант даст сольный концерт на фестивале - Валерий Афанасьев, пианист, композитор, поэт, писатель, философ,  чьи  интерпретации хорошо известных сочинений поражают неординарностью, свежестью и глубиной.

Концерт, закрывающий "Лики современного пианизма" 4 апреля, составлен из сочинений Шуберта.