ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С огромным успехом завершились гастроли Мариинского балета в Сеуле. На сцене Центра исполнительских искусств Сейджонг (Sejong) труппа показала три "Лебединых озера".

"Впервые мы выступили в Республике Корея 22 года назад, а наши последние гастроли в Сеуле состоялись в 2004 году", - рассказал руководитель балета Мариинского театра Юрий Фатеев. "Во многих балетных труппах мира в спектаклях участвуют звёзды с мировыми именами, этим никого не удивишь, но у нас есть одна особенность. Одной из главных звёзд Мариинского театра является кордебалет, которым не может похвастаться ни один театр в мире. Я говорю без ложной скромности, что кордебалет Мариинского театра - это настоящая суперзвезда мирового уровня, и я говорю об этом с гордостью", - подчеркнул Юрий Фатеев.

Особенной интригой для зрителей Сеула стало появление в партии принца Зигфрида их соотечественника, южнокорейского танцовщика Кима Кимина, который в настоящее время является стажёром Мариинского театра. Как признался на пресс-конференции предварявшей гастроли сам танцовщик: "Это моё первое выступление в Сеуле в качестве танцовщика Мариинского балета, и я надеюсь показать всё лучшее, на что способен".